российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецпредставитель ОБСЕ: прогресс в укреплении доверия – основание для прогресса в приднестровском урегулировании

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, посол Болат Нургалиев приветствует недавний прогресс в укреплении доверия между молдавским правительством и властями Приднестровья.

Об этом говорится в сообщении для прессы, которое распространила сегодня Миссия ОБСЕ в Молдавии, передает «Новый Регион»

«Работа совместных групп экспертов по мерам укрепления доверия, а также регулярные интенсивные личные контакты между руководством Кишинева и Тирасполя являются хорошим основанием для достижения реального прогресса в приднестровском урегулировании», – заявил Нургалиев.

Специальный представитель совершил визит в Кишинев и Тирасполь в качестве главы делегации посредников и наблюдателей в процессе приднестровского урегулирования. Представители провели встречи с руководством, политическими представителями в переговорном процессе и другими высокопоставленными должностными лицами обеих сторон, и с руководителями совместных рабочих групп экспертов по мерам укрепления доверия.

Посол Нургалиев высоко оценил конструктивные усилия обеих сторон по поиску практических решений проблем, которые затрагивают жизнь простых людей, а также экономику на обоих берегах Днестра, особо отметив «футбольную дипломатию», которая привела к встрече в прошлом месяце между молдавским премьер-министром Филатом и главой Приднестровья Игорем Смирновым.

«Мы видим урегулирование как процесс создания все больших возможностей для решения проблем сообща, как в рамках возобновившегося прямого диалога, так и посредством международных переговоров в формате «5+2», – сказал он.

Посредники и наблюдатели в процессе приднестровского урегулирования представляют ОБСЕ, Россию, Украину, США и Европейский Cоюз. 20-22 сентября они посетили Кишинев и Тирасполь в рамках подготовки к консультациям в формате «5+2», которые пройдут 27 и 28 сентября в Вене.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 23.09.10

Румыния категорически высказывается против любого плана федерализации Молдавии. / Отец Андрей Кураев: Патриарх Кирилл не будет баллотироваться в президенты. Известный миссионер ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Молдавия намерена подписать Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ до конца марта 2011 года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках