российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Молдавии объявила о готовности начать уголовное преследование экс-президента Владимира Воронина

Исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента РМ Михай Гимпу зачитал в четверг на заседании парламента страны официальное письмо Генеральной прокуратуры, адресованное парламенту, в котором говорится о готовности Генпрокуратуры начать уголовное преследование депутата молдавского парламента, лидера партии коммунистов Владимира Воронина.

Как передает «Новый Регион», согласно письму, Воронину инкриминируется «нарушение безопасности Республики Молдова во время событий 7 апреля 2009 года».

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года, и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки.

Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

Как считают эксперты, если бы не действия бывшего президента страны и МВД РМ, которые, рискуя жизнью полицейских, не пошли на крайние меры и не стали отдавать команду на открытие огня по громящей государственные здания толпе, среди которой находилось много детей, то события в Молдавии пошли бы по трагическому сценарию.

Генпрокуратура считает, что Воронин пренебрег своими обязанностями, находясь на посту президента страны, и, соответственно, возглавляя Совет Безопасности Молдовы.

Комментируя это письмо, юрист ПКРМ Сергей Сырбу заявил агентству, что «мы расцениваем это как предвыборный политический ход, не имеющий ничего общего с реальностью и обстоятельствами ситуации».

«В ближайшее время со стороны ПКРМ последует определенная реакция на эти пиаровские ходы либерально-демократической коалиции», – сказал Сырбу.

«Кроме парламентского иммунитета, который хотят снять с Воронина лидеры либерально-демократической коалиции, экс-президент обладает еще иммунитетом ПАСЕ, так как является депутатом Парламентской Ассамблеи Совета Европы», – уточнил юрист ПКРМ.

«В беспорядках 7 апреля виноваты только 4 человека – Михай Гимпу, Владимир Филат, Мариан Лупу и Серафим Урекян (лидеры либеральной, либерально-демократической, демократической партий и альянса «Наша Молдова»). То, с каким смаком, с каким удовольствием зачитывал Гимпу письмо Генеральной прокуратуры, говорит именно об этом. Данное действие – это начало предвыборной истерии», – заметил депутат парламента, исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.09.10

В конце октября миротворцы в зоне молдо-приднестровского конфликта проведут проверку своей боеготовности. / Спецпредставитель ОБСЕ: прогресс в укреплении доверия – основание для прогресса в приднестровском урегулировании. / Румыния категорически высказывается против любого плана федерализации Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках