российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЮНИСЕФ: В Молдавии не посещает школу каждый десятый ребенок

Образование – это сфера, в которой Республика Молдова преуспевает хуже всего, среди задач развития тысячелетия, принятых в 2000 году.

Как передает «Новый Регион», об этом заявила представитель ЮНИСЕФ в Молдавии Александра Юстер в ходе заседания Клуба прессы, организованного Центром независимой журналистики. По ее словам, Республика Молдова сталкивается с проблемами в области охвата школьным образованием: хотя официальные данные свидетельствуют о высоком уровне посещения школ детьми, каждый десятый ребенок в Молдавии не ходит в школу.

Семьи детей, которые пропускают большое число занятий или вообще бросают школу, находятся, как правило, в плачевной финансовой ситуации. Дети из сельской местности вынуждены не ходить в школу, чтобы помогать взрослым в работах в поле и по хозяйству. Статистика свидетельствует, что 18% детей, которые не ходят в школу, занимаются во время занятий физическим трудом.

Кроме того, по словам участников клуба, учителя зачастую не дают достоверных данных о посещении занятий учащимися, так как они наказываются за пропуски у учащихся. Возможно, именно по этой причине, они предоставляют данные, согласно которым, посещаемость в школах 100-процентная. Поэтому создается разрыв между данными, представляемыми Министерством просвещения, и информацией ЮНИСЕФ.

Представитель ЮНИСЕФ в Молдавии заключила, что хотя образовательная система финансируется и иностранными организациями, в данной области отмечается отсутствие прогресса.

Александра Юстрер подчеркнула, что следует объединять учебные заведения с небольшим числом учащихся, особенно тех, где число учителей превышает число учащихся. Кроме того, часть сэкономленных средств необходимо реинвестировать в образование.

Республика Молдова обязалась, подписав Заявление Тысячелетия на саммите Организации Объединенных Наций в 2000 году, обеспечить к 2015 году доступ всех детей к образованию, равно как решить и другие задачи, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.09.10

США и Великобритания реализуют в Молдавии и Приднестровье проект «Футбол – Послы мира 2010». / Поводом для раскола общества в Дубоссарах 19 лет назад стала жестокость молдавских полицейских. / Хиллари Клинтон требует от Москвы позволить Молдавии решать судьбу российских войск в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках