российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия и Европейская миссия пограничной помощи обсудили новый режим экспорта приднестровских товаров

Вице-премьер Молдавии по реинтеграции Виктор Осипов и глава миссии EUBAM Удо Буркхолдер обсудили процедуру экспорта продукции из Приднестровья.

Как сообщает «Новый Регион», чиновники отметили, что железнодорожное сообщение между правобережным и левобережным регионами Днестра налажено, осталось уладить несколько технических моментов.

Виктор Осипов назвал новый механизм универсальным, так как в результате свои товары смогут экспортировать все приднестровские производители. Суть процедур не изменится – молдавские таможенные службы и EUBAM по-прежнему будут контролировать вывоз товаров из региона, изменится только коридор экспорта, объяснил вице-премьер по реинтеграции.

Удо Буркхолдер отметил, что новая процедура экспорта будет не просто экономически более эффективной, но также поможет укрепить доверие между двумя берегами Днестра. Однако под вопросом остается дата запуска пассажирского поезда «Кишинев-Одесса», который будет следовать через Бендеры, пишет ИА Publika.

В качестве новых инициатив Миссии относительно укрепления мер доверия Буркхольдер назвал организацию трех встреч представителей Таможенной службы Республики Молдова и профильных приднестровских структур с участием Миссии EUBAM, сответственно в Кишиневе, Тирасполе и Одессе.

Миссия также предлагает продолжить в будущем году летние школы для молдавских и украинских студентов, но с участием и студентов из Тирасполя. Нынешним летом Миссия EUBAM организовала для молдавских и украинских студентов две школы – «Европейские границы» и «Молодежь против коррупции», которые состоялись в Одессе и Вадул луй Водэ.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.09.10

Указ о роспуске молдавского парламента появится 28 сентября. / Посольство ФРГ не пустило приднестровскую команду КВН на полуфинал Европейского кубка. / МВФ в 2011 году не станет поддерживать бюджет Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках