российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский президент считает мирное разрешение приднестровского конфликта одним из ключей успеха развития демократии в Молдавии

Отношения между США и Молдавией являются динамичными и позитивными – заявил президент США Барак Обама в рамках встречи с послом Молдавии в США Игорем Мунтяну.

Как передает «Новый Регион», 16 сентября молдавский посол вручил Обаме верительную грамоту. В связи с этим американский президент подчеркнул, что подписание молдавским премьером и госсекретарем США Договора о полном финансировании «Компакт» является серьезным обязательством обоих государств в углублении партнерских отношении в будущем.

Администрация Белого Дома намерена поддержать стремления РМ к европейской интеграции, при этом американский лидер считает, что одним из ключей успеха в постоянном развитии демократии в Молдавии является мирное разрешение приднестровского конфликта.

В этом контексте Обама подчеркнул, что США продолжат участвовать в формате переговоров «5+2» для того, чтобы способствовать окончательному разрешению приднестровского конфликта, пишет ИА «Дека-пресс».

1 декабря 2009 года совет директоров учрежденной американским правительством Корпорации «Вызовы Тысячелетия» утвердил для Молдавии программу «Компакт» в сумме 262 млн. долларов. Средства будут предоставлены в форме гранта в течение 5 лет. Планируется 102 млн. долларов использовать для поставки в Молдавию 11 ирригационных систем, которые обеспечат водой 15 тыс. гектаров сельхозугодий. Еще 133 млн. долларов предназначены для восстановления автотрассы Сэрэтены-Сороки-Атаки. Остальные средства пойдут на администрирование названных проектов. Подписание программы «Компакт» для РМ состоялось в Вашингтоне во второй половине января 2010 года.

Вашингтон, Сергей Вулпе

Вашингтон. Другие новости 27.09.10

Украина предложила Молдавии снизить стоимость транзита грузов для реанимации морского порта в Рени. / Решение о снятии депутатского иммунитета с экс-президента Молдавии Владимира Воронина будет проходить за закрытыми дверями. / Молдавия и Европейская миссия пограничной помощи обсудили новый режим экспорта приднестровских товаров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках