российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия увеличит число поставщиков молдавского вина до 53

Россия увеличит число поставщиков молдавского вина на семь компаний, до 53, сообщил в минувшее воскресенье глава «Роспотребнадзора», главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как передает «Новый Регион», он отметил, что «мы определились по семи производителям винной продукции Молдавии, которым мы разрешим начать процедуру допуска в РФ, дополнительно к тем, которые уже имеют разрешение на поставки винной продукции». По его словам, порядка 46 компаний уже имеют право на поставки, но не все из них им пользуются.

«Роспотребнадзор» также ведет переговоры с Федеральной таможенной службой РФ об открытии дополнительного пункта пропуска в Ленобласти. В ближайшее время на территории Ленинградской области будет открыт пункт пропуска для молдавского вина и коньяка в дополнение к работающему в Боровске.

«В настоящее время мы с таможней определяем тот конкретный пункт, через который будет поступать в ближайшее время молдавская винная продукция», – сообщил Онищенко. Он отметил, что молдавская сторона предприняла ряд шагов, чтобы повысить качество поставляемой продукции.

«За последний месяц молдаване приняли значительные усилия по поставкам на российский рынок продукции, не отклоняющейся от российских национальных требований. Количество некачественных партий стало минимальным. У нас также появилось основание утверждать, что у лидеров молдавского государства появилось желание, а главное – возможности решать эту проблему. Такой вывод сделан после посещения России определенными неправительственными силами, которое состоялось на позапрошлой неделе», – сказал Онищенко.

В апреле 2010 года «Роспотребнадзор» забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности». Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов, пишет ИА Newsmoldova.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.09.10

Американский президент считает мирное разрешение приднестровского конфликта одним из ключей успеха развития демократии в Молдавии. / Украина предложила Молдавии снизить стоимость транзита грузов для реанимации морского порта в Рени. / Решение о снятии депутатского иммунитета с экс-президента Молдавии Владимира Воронина будет проходить за закрытыми дверями. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках