российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия считает, что созданы все условия для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию

Молдавская сторона считает, что созданы все предпосылки для возобновления официальных переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе неформальных консультаций в формате «5+2» в Вене завил вице-премьер Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов. Он особо отметил роль международных посредников и наблюдателей и возросшее внимание к проблеме.

Вместе с тем, приднестровская сторона не подтвердила готовности провести полноценные официальные переговоры в формате «5+2», пишет ИА Moldnews.

Как ранее сообщал «Новый Регион», встрече в Вене предшествовали консультации посредников и наблюдателей со сторонами в Кишиневе и Тирасполе. В их ходе участники, по словам специального представителя ОБСЕ по затяжным конфликтам Болата Нургалиева, провели «своеобразную инвентаризацию достигнутых результатов работы с точки зрения определения моментов, которые имеют конфликтный потенциал, чтобы предупреждать их на раннем этапе».

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Приднестровье и Молдавия – стороны, Россия, Украина и ОБСЕ – гаранты и посредники, ЕС и США – наблюдатели) были прерваны 28 февраля 2006 года, когда делегация Молдавии во главе с министром реинтеграции Василием Шовой без объяснения причин покинула офис Миссии ОБСЕ в Тирасполе, где проходили консультации.

Ситуация осложнилась 3 марта 2006 года, когда Украина и Молдавия установили новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, дающий им возможность экспортировать продукцию только при наличии регистрации в таможенных органах Молдавии.

Тогда МИД России расценил эти действия как экономическую блокаду, а Приднестровье отказалось даже обсуждать возможность возобновления переговоров, требуя отменить таможенный режим и возобновить полноценное железнодорожное сообщение через Приднестровье, прерванное примерно в то же время.

Осенью 2007 года президент Молдавии Владимир Воронин выступил в прессе с рядом инициатив по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, однако официальный Тирасполь расценил это как «пиар-акцию», напомнив, что подобные идеи выдвигались и обсуждались ранее, но были торпедированы самой Молдавией.

Между тем, 27 февраля 2008 года на встрече в Тирасполе со спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие президент ПМР Игорь Смирнов заявил о необходимости «выработки конкретных мер доверия для восстановления полноценного равноправного диалога» между Приднестровьем и Молдавией. При этом Приднестровье настаивает на принятии системы гарантий выполнения сторонами достигнутых договоренностей.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.09.10

Евросоюз снова продлил запрет на выдачу виз руководству Приднестровья. / Россия увеличит число поставщиков молдавского вина до 53. / Американский президент считает мирное разрешение приднестровского конфликта одним из ключей успеха развития демократии в Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках