российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия и Украина испытывают трудности в демаркации общей границы

Республика Молдова и Украина испытывают трудности в демаркации общей границы.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил министр иностранных дел и европейский интеграции Юрий Лянкэ, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг передачи Украине участка автодороги Одесса-Рени вблизи молдавского села Паланка.

По его словам, на данный момент, между компетентными органами идет сверка приграничных карт, которая «хотя и затянулась», но, в то же время, будет доведена до конца, «пусть не в этом, но в следующем парламенте».

«Мы уточняем, сверяем карты на месте», – заявил Лянкэ, отметив, что «это очень важно», так как «мы должны быть уверены, что каждый метр и сантиметр будет в интересах Республики Молдова».

Вместе с тем, министр признал, что «процесс передачи территории Украине затянулся», но уточнил, что «здесь лучше спешить медленно».

Участок автодороги Одесса-Рени вблизи населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,7 километров был передан в эксплуатацию Украине согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдавией о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Однако сегодня официальный Киев настаивает на передаче и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова», пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.10.10

ОБСЕ приветствует возобновление железнодорожного сообщения между Молдавией и Приднестровьем и продолжение «футбольных» встреч. / Валерий Газзаев ушел в отставку после поражения «Динамо» от «Шерифа». / Премьер Молдавии и президент Приднестровья снова встретились на футбольном матче в Тирасполе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках