российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия надеется, что декабрьский саммит ОБСЕ позволит разблокировать политический диалог по Приднестровью

Республика Молдова рассчитывает, что на декабрьском саммите ОБСЕ в Астане будет принято решение, которое позволит разблокировать политический диалог по разрешению приднестровского конфликта и его мирному преодолению, исходя из принципов независимости и территориальной целостности страны.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Михай Гимпу на встрече с послом Республики Казахстан в Молдавии с резиденцией в Киеве Амангельды Жумабаевым, сообщается в пресс-службе и. о. главы РМ.

Михай Гимпу отметил, что Республика Молдова рассчитывает на более активное участие сторон переговорного процесса в формате «5+2» в решении приднестровского вопроса, в том числе путем внесения новых предложений по преодолению этой проблемы. «Разрешение приднестровского конфликта очень важно для Республики Молдова, потому что преодоление этого кризиса позволит нам внедрить ряд проектов по модернизации государства, созданию надлежащих и равных условий жизни и деятельности для граждан обоих берегов Днестра», – сказал и. о. президента.

Посол Амангельды Жумабаев заявил, что Казахстан поддерживает позицию Республики Молдова относительно принципов урегулирования приднестровской проблемы. В этой связи казахстанский дипломат передал Михаю Гимпу личное приглашение от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева участвовать в работе саммита ОБСЕ, который пройдет 1-2 декабря в Астане.

В ходе диалога обсуждались и двусторонние отношения между странами, было отмечено, что в этом плане есть много неосвоенных возможностей. Михай Гимпу и Амангельды Жумабаев констатировали наличие всех предпосылок для разработки и внедрения совместных инвестиционных проектов, которые послужат развитию национальной экономики как Молдовы, так и Казахстана, а также расширению спектра двустороннего сотрудничества между нашими странами, пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.10.10

Лужков создаст в России Партию регионов (ОБНОВЛЕНО). И возглавит её. / Экс-премьер-министр Франции Доминик де Вильпен примет участие в открытии Ассоциации молдавских бизнесменов. / Приднестровье озабочено проблемой разблокирования железнодорожного движения на участке «Рыбница-Слободка». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках