российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве считают, что вытеснение из эфира программ Первого канала в Молдавии имеет политический подтекст

Вытеснение программ телеканала ОРТ из молдавской сетки вещания, которое наблюдается на протяжении последних месяцев, все больше приобретает политический подтекст.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он считает, что такие действия канала-ретранслятора, являются ничем иным, как политическими маневрами нынешней молдавской власти.

«В данном случае речь не идет о том, что «Первый канал» чего-то не заплатил, а речь идет о принятии политического решения» – говорит эксперт. «Думаю, что принятие такого политического решения со стороны нынешнего правительства Молдавии в преддверии выборов может значительно уменьшить шансы входящих в альянс «За евроинтеграцию» партий, в том числе получения достаточного количества мест в новом парламенте» – сообщил Жарихин агентству РосБалт.

По его мнению, таким решением нынешняя власть сыграла против самих себя, потеряв какую-то часть русскоязычного электората. «Своими действиями альянс АЕИ очень сильно играет на руку Партии коммунистов РМ, чтобы они снова вернулись к власти в Молдове», – утверждает эксперт.

После того как в молдавскую сетку вещания «Первого канала» начали включать ТВ-продукт местного и румынского производства, русскоязычное население Молдавии оказалось лишенным возможности смотреть российские новостные и информационно-аналитические передачи. В связи с этим, в СМИ было опубликовано открытое письмо русскоговорящих граждан Молдовы к президенту России и дирекции «Первого канала» с просьбой повлиять на эту ситуацию, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.10.10

Онищенко считает, что все проблемы молдавских экспортеров вина от их жадности. / Молдавия надеется, что декабрьский саммит ОБСЕ позволит разблокировать политический диалог по Приднестровью. / Лужков создаст в России Партию регионов (ОБНОВЛЕНО). И возглавит её. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках