российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия обвинила командование миротворческими силами в неспособности влиять на ситуацию в Зоне безопасности

В Кишиневе считают, что военное командование миротворческим контингентом неспособно выполнять свои функции и влиять на ситуацию в Зоне безопасности. Об этом заявили сегодня в бюро по реинтеграции молдавского правительства в связи с арестом в Бендерах двух сотрудников департамента пенитенциарных учреждений РМ, передает «Новый Регион».

Бюро по реинтеграции сообщило, что вечером 7 октября в городе Бендеры сотрудники приднестровской милиции задержали двух офицеров Департамента пенитенциарных учреждений, завершивших служебный обход в пенитенциарном учреждении №8, находящемся под юрисдикцией РМ. Через несколько часов пребывания в милицейском участке, задержанные были переданы представителям МГБ Приднестровья, где они и находятся до настоящего времени.

Командующий молдавскими миротворческими силами полковник Аурел Фондос проинформировал о случившемся военных наблюдателей и коменданта района с повышенным режимом безопасности, однако эти силы «отказались, либо оказались неспособными прибыть на место происшествия в целях документирования данного нарушения», подчеркнули в бюро по реинтеграции.

Там отметили, что причина такой блокады миротворческих механизмов состоит в использовании приднестровскими представителями в Объединенном Военном Командовании «права вето». В Кишиневе считают, что этот случай говорит о неспособности существующей миротворческой миссии предотвращать напряженность в Зоне безопасности.

Заместитель премьер-министра Молдавии Виктор Осипов проинформировал о данном инциденте политического представителя Тирасполя в переговорном процессе и предпринимает шаги по освобождению задержанных, отметили в бюро по реинтеграции.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 08.10.10

Урожай винограда в этом году на четверть меньше прошлогоднего. / Молдавия передала России председательство в Совете руководителей ТПП стран СНГ. / Украина выступает за особый статус Приднестровья в составе РМ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках