российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландский дипломат: приднестровский конфликт будет сложно разрешить, даже если Молдавия станет членом ЕС

Посол Голландии в Румынии Таня ван Гул считает, что приднестровский конфликт, который в принципе является проблемой Молдавии и России, не разрешится через присоединение РМ к Евросоюзу.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Money.ro, дипломат заявила, что Голландия внимательно следит за развитием событий в Молдавии. Она отметила прозападную ориентацию нового молдавского правительства, но подчеркнула, что страну ожидает долгий путь до присоединения к Евросоюзу.

Ван Гул считает, что приднестровский конфликт является сложной проблемой, находящейся за границами ЕС, и она «должна быть рассмотрена с разных углов зрения».

«Нельзя сказать, что если Молдавия станет членом ЕС, эта проблема будет решена. Вопрос намного сложнее, и нельзя верить в то, что если эта проблема попадет в Европейский союз, она сразу разрешится», – заявила посол.

Что касается возможного расширения ЕС, сейчас необходимо сделать паузу, чтобы Европа могла прийти в себя после экономического и финансового кризиса, отметила европейский дипломат. Она подчеркнула, что перед составлением нового списка стран-кандидатов рассматриваются только кандидатуры Хорватии и Исландии.

Говоря о возможном членстве Сербии в ЕС, Таня ван Гул отметила, что Брюссель готов рассмотреть кандидатуру Белграда только с определенными условиями, в числе которых – передача Международному трибуналу Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 29.10.10

В Молдавии определились четвертьфиналисты Кубка страны по футболу. / Молдавия получит от ЕБРР 75 млн. евро на реконструкцию дорог. / МИД России: слом миротворческой операции на Днестре чреват новым всплеском вооруженных столкновений. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках