российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз рекомендуют Молдавии усовершенствовать законодательство в сфере прав потребителей

Молдавии необходимо изменить закон «О защите потребителей» от 2003 г., и разработать пакет законов, регулирующих каждый сектор данной сферы.

Как передает «Новый Регион», к такому выводу пришел автор исследования «Защита прав потребителей. Сближение законодательства РМ со стандартами ЕС» Массимилиано Дона.

В ходе презентации исследования он отметил, что существующий закон не только не соответствует стандартам ЕС, где законодательство о потребителях постоянно совершенствуется, но устарел и для самой Молдавии.

По его мнению, стране необходим пакет законов, регламентирующих отдельно контрактные отношения потребителя и поставщика услуг и товаров; безопасность продуктов; информацию о рынках; применение защитных норм. «Молдавии важно развивать культуру потребителя. Тот, кто знает о своих правах, сможет их отстоять», – считает эксперт.

По мнению руководителя политического и экономического департамента Делегации ЕС в Молдове Вольфганга Берндта, издание, подготовленное в рамках проекта, финансируемого ЕС, «Поддержка по внедрению соглашений между РМ и ЕС», поможет Молдавии выявить проблемные зоны в сфере защиты прав потребителей и пути их преодоления.

Замначальника управления защиты потребителей и надзора за рынком минэкономики Мария Бызгу сообщила, что на прошлой неделе вступил в силу новый Закон о торговле, которым предусмотрено создание в 2012 г. Агентства по защите прав потребителей, пишет TVC-21.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 02.11.10

Среднемесячная зарплата в Молдавии с начала года увеличилась на 7,7%. / В Приднестровье сегодня вспоминали первых погибших в конфликте с Республикой Молдова. / Население Молдавии официально проинформируют о предстоящих парламентских выборах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках