российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия уточнила, что требует от России вывести оперативную группу войск и боеприпасы, а миротворческую операцию трансформировать

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) выступило с комментарием по поводу заявления официального представителя МИДа РФ о российском военном присутствии на территории Республики Молдова, передает «Новый Регион».

Как отмечается в документе, МИДЕИ считает необходимым уточнить, что в комментарии официального представителя российского МИДа Андрея Нестеренко на брифинге 29 октября 2010 года по поводу российского военного присутствия на территории Республики Молдова смешаны два компонента российского военного присутствия на территории Республики Молдова: с одной стороны – склады боеприпасов, принадлежащих Российской Федрации, и военнослужащие, обеспечивающие их охрану, и с другой – контингент миротворцев.

Таким образом, когда молдавское руководство выступает за полный вывод российских вооруженных сил из Молдавии в соответствии с международными договоренностями, имеется в виду, прежде всего, эвакуация российских боеприпасов из приднестровского села Колбасна и военнослужащих, обеспечивающие их охрану. «Не существует ни одного документа, который служил бы основанием для размещения на территории Республики Молдова этих сил без специального согласия страны-хозяйки», – подчеркивается в комментарии МИДЕИ.

Что касается операции по поддержанию мира, то молдавские власти оценили ее роль в стабилизации ситуации после завершения вооруженного конфликта. Однако стабильность, которая довольно долгое время сохраняется на берегах Днестра, предполагает новые задачи и принципы механизма поддержания мира. «Акцент предстоит перенести с разделения сторон к продвижению мер доверия, взаимодействию и реинтеграции. Давно уже отпала необходимость останавливать вооруженные столкновения. Теперь нужно строить устойчивый мир вместе со всеми партнерами формата «5+2». Для этого необходима гражданская миссия, отвечающая современным требованиям. Только многонациональная операция с соответствующим мандатом уполномоченной международной организации может быть законной и действенной», – уверены в молдавском дипломатическом ведомстве.

В этом контексте, уточняется в документе, Республика Молдова выступает не за отстранение Российской Федерации от участия в процессе по поддержанию мира, а за преобразование миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию, в которой российские представители смогут участвовать наряду с коллегами из других стран.

Впрочем, о возможности преобразования нынешней операции по поддержанию мира говорилось уже в некоторых международных документах, в том числе в Совместной декларации президентов Российской Федерации и Украины от 17 мая 2010 года. Консультации о формате, структуре и мандате будущей многонациональной миссии могут начаться уже на нынешнем этапе, а руководство Молдавии открыто для конструктивного диалога, говорится в комментарии МИДЕИ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 29 октября официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко в ходе брифинга заявил, что «слом миротворческой операции выводит конфликтующие стороны на прямое противостояние и чреват новым всплеском вооруженных столкновений». «Считаем, что недальновидные политики, стремящиеся дискредитировать роль российских миротворцев в поддержании стабильности на Днестре, преследуют лишь свои местечковые интересы и тем самым вредят в глобальном смысле молдо-приднестровскому урегулированию», – заявил Андрей Нестеренко.

Он подчеркнул, что «мандат миротворчества четко увязывает продолжительность нашего участия в этой операции с перспективой выхода на политическую договоренность об урегулировании конфликта», а разблокировать вывоз боеприпасов не позволяет именно тупик в политическом переговорном процессе.

Ссылки по теме:

МИД России: слом миротворческой операции на Днестре чреват новым всплеском вооруженных столкновений >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 02.11.10

Игорь Смирнов настаивает на равноправии в переговорах с Республикой Молдова и соблюдении Конституции ПМР. / Животноводам Молдавии списали исторические задолженности. / Евросоюз рекомендуют Молдавии усовершенствовать законодательство в сфере прав потребителей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках