российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт полагает, что саммит ОБСЕ в Астане может способствовать возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2»

Саммит ОБСЕ в Астане является хорошей возможностью для возобновления переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2».

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе шестого заседания Клуба прессы Ассоциации внешней политики Молдавии (АВП) заявил ее исполнительный директор Виктор Кирилэ.

Он полагает, что в ходе этой встречи у Республики Молдова будет шанс подвести некоторые итоги и изложить ряд предложений относительно возможной декларации по Республике Молдова.

Он напомнил, что последняя декларация по Республике Молдова, принятая в ходе саммита ОБСЕ, была сделана еще в 2002 году в Португалии, с тех пор страны-участницы не приходили к компромиссу по содержанию документа.

Кирилэ утверждает, что главным препятствием для принятия этой декларации всякий раз была проблема вывода российских вооруженных сил. «Мы полагаем, что этот год ознаменовался позитивными достижениями в контексте урегулирования приднестровского конфликта, и эти результаты должны быть отражены в декларации по Республике Молдова на саммите ОБСЕ», – заявил директор ассоциации.

Он подчеркнул, что существуют благоприятные условия для принятия декларации, которая содержала бы ссылку на прогресс и излагала принципы урегулирования приднестровского конфликта, которые можно выделить из целого ряда заявлений, сделанных на протяжении этого года, пишет IPN.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.11.10

Гимпу попросил у НАТО помощи для вывода войск РФ из Приднестровья. / Вице-президент Сената Румынии обеспокоен активной внешней политикой России. / Молдавский МИД сообщил Украине об успехах в переговорах с Приднестровьем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках