российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США считают, что вхождение Молдавии в Румынию стало бы решением всех проблем

После 70 лет после отрыва от Румынии Молдавия является чем-то большим, чем румынская провинция, она далека от того, чтобы стать российской провинцией, и в то же время еще не состоялась как нация, считает американское аналитическое агентство «Стратфор».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, основатель «Стратфора», аналитик Джордж Фридман пишет, что «часть молдавского населения ностальгирует по советским временам, а другая часть надеется, что НАТО и ЕС защитят нацию, которой не существует».

«Существование Молдавии имеет смысл только в случае ее вхождения во что-то большее – будь то Румыния или СССР. Советского Союза уже нет, но существует Румыния и, несмотря на несовершенство и непопулярность, вхождение РМ в нее было бы решением», – считает он.

Фридман отмечает, что все стратегические проблемы Молдавии начинаются и заканчиваются в Приднестровье, а прозападные силы в Кишиневе хотят сохранить за собой левобережье Днестра, подаренное Сталиным. Но Москва обеспокоена перспективой появления войск НАТО в 50 километрах от города Одессы, который, хоть и является украинским портом, очень важен для России.

«В этих условиях РФ пытается сделать Молдавию пророссийской или превратить ее в достаточно нестабильное государство, которое нельзя будет использовать против Москвы», – полагает американский аналитик.

Фридман считает, что НАТО и ЕС должны создать и защитить «нацию, которой на настоящий момент не существует, и это очень тяжело сделать из-за отсутствия национальной идентичности и бедности страны».

«Молдаване ощущают, что румыны смотрят на них свысока, и из-за этого себя чувствуют обиженными», – констатирует аналитик, делая вывод, что Молдавия является государством без нации.

«Статфор» также пишет, что прозападные политические силы в Кишиневе пришли с идеей присоединения к ЕС и НАТО, но они не считаются с существованием Коммунистической партии и тем фактом, что часть населения ассоциирует себя с Россией.

Кто бы ни выиграл ближайшие выборы, они будут властвовать в разделенной стране, у населения в которой очень разные идеи по поводу своей идентичности, отмечает Фридман. Аналитик подчеркнул, что побывав в Молдавии, он не получил ответов на свои вопросы.

Вашингтон, Сергей Вулпе

Вашингтон. Другие новости 23.11.10

Президент Грузии с официальным визитом посетит Молдавию. / Сенат США принял резолюцию в поддержку народа и правительства Молдавии. / Наблюдатели из ОБСЕ обеспокоены способом организации досрочных выборов в парламент Молдавии за рубежом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках