российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Североатлантический Альянс призвал к мирному разрешению «замороженных» конфликтов

Североатлантический Альянс обеспокоен продолжительными региональными конфликтами на Южном Кавказе и в Молдове, и выступает за их мирное разрешение.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в декларации, принятой по итогам завершившегося в Лиссабоне саммита НАТО. «Мы призываем стороны мирно разрешить конфликты, демонстрируя конструктивизм и политическую волю, с уважением относиться к проводимым переговорам и воздерживаться от шагов, нарушающих региональную стабильность и безопасность», – говорится в документе.

Его авторы подтверждают «приверженность территориальной целостности, независимости и суверенитету Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии», а также готовность «содействовать мирному разрешению региональных конфликтов, принимая во внимание эти принципы».

Президент Румынии Траян Бэсеску призвал на саммите Россию «подтвердить фактами свои заявления о добрых намерениях в отношении «замороженных» конфликтов в Приднестровье и на Кавказе.

«Есть области, в которых Россия очень хорошо взаимодействует с НАТО. Но на восточной границе Румынии и НАТО существуют замороженные конфликты, в которых Россия играет свою роль. И то, что я говорю, находясь в Румынии, или с другими собеседниками, я сказал и на саммите, когда президент Медведев сидел непосредственно справа от меня – а именно насчет необходимости законного с точки зрения международного права урегулирования ситуации в Приднестровье и Грузии», – приводит слова Бэсеску румынское информационное агентство Hotnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.11.10

Молдавский премьер обсудил с российским коллегой вопросы двусторонних отношений. / ЕС готов оказать техническую помощь Молдавии и Украине в урегулировании пограничных вопросов. / В США считают, что вхождение Молдавии в Румынию стало бы решением всех проблем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках