российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава румынского МИДа допускает включение России в международную гражданскую миссию на Днестре

Румыния не планирует активно участвовать в разрешении приднестровского конфликта, даже если в результате переговоров Кишинева и Тирасполя, а также России и Евросоюза, стороны придут к соглашению о постепенном выводе российских войск из Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил глава МИД Румынии Теодор Баконски. В интервью радиостанции «Свободная Европа» он сказал, что российские миротворцы должны быть заменены международными миротворческими силами ЕС с гражданской доминантой, при этом «русские могут остаться в составе этих сил».

«Румынии нечего делать в таком составе миротворцев, при этом, говоря о соседнем государстве, хотим, чтобы дела пошли в направлении решения конфликта», – заявил глава румынской дипломатии.

Баконски считает также, что после Лиссабонского саммита «Россия – НАТО», «где Медведев был встречен со всеми почестями», присутствие российских войск в Приднестровье является анахронизмом и противоречием.

По его мнению, существует политическая воля для устранения всех последствий холодной войны, следовательно, и территориальных конфликтов, которые «рефлекторно замораживали политические отношения РФ и НАТО».

Ссылка по теме:

Президент Румынии высказался за замену российских миротворцев в Приднестровье миссией Евросоюза >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 25.11.10

Депутат Госдумы Геннадий Гудков: Через 4 года в России начнется бунт. К этому времени апологеты «суверенных» демократий покинут страну. / Саакашвили считает, что у Молдавии для европейской интеграции больше шансов, чем у кого-либо. / Молдавия получит от Евроинвестбанка 150 млн. евро на восстановление дорог и развитие виноградарско-винодельческого сектора. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках