Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Бельцкий ФК «Олимпия» пожаловался на кишиневскую «Академию» за «бойню», устроенную ее игроками

Руководство футбольного клуба «Олимпия» из города Бельцы обратилось в Федерацию молдавского футбола (ФМФ) с жалобой на неспортивное поведение игроков кишиневской «Академии» в четвертьфинальном матче команд в рамках Кубка Молдавии 24 ноября.

Как передает «Новый Регион», во втором тайме поединка, завершившегося победой «Олимпии» со счетом 1:0, которая в итоге вышла в полуфинал турнира, три футболиста «Академии» были удалены с поля за грубую игру.

Официальный сайт бельцкого клуба в отчете о матче пишет, что «игра превратилась в настоящую бойню, в которой игроки соперника не проявили ни капли уважения, ни к себе, ни к сопернику. Во втором тайме, видимо, получив четкую задачу от руководства клуба «насолить» любым способом сопернику, «академики» принялись жестоко и грязно, порой даже путем нанесения травмы и серьезной угрозе здоровью футболистов, вести силовую борьбу, напрочь забыв о правилах игры».

В письме на имя директора по проведению соревнований Петра Солтанича вице-президент «Олимпии» Сергей Киселев отмечает, что «футболисты соперника умышленно действовали грубо и жестоко».

В связи с этим бельцкий клуб считает необходимым строго наказать удаленных игроков – Чемыртана, Чуперку и Любчака – и отстранить их от всех матчей, проводимых под эгидой ФМФ.

Тренер бельцкой команды Николай Буня сразу после матча предположил, что «игрокам «Академии» дали такую установку», капитан бельчан Николай Орловский также считает, что противник «намеренно фолил, чтобы нанести травму».

Тем не менее, один из наставников кишиневской команды Олег Беженарь заявил, что на поле была «нормальная, жесткая мужская игра».

Отношения между «Олимпией» и «Академией» накалились еще в начале осени, когда бельцкий клуб обвинил кишиневскую команду в попытке переманить к себе африканского легионера бельчан Ибрахима Камару. За это руководство «Олимпии» через суд требует взыскать с «Академии» два миллиона молдавских леев.