российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траян Бэсеску: уже через 25 лет Бессарабия может оказаться в составе Румынии, а граница ЕС – проходить по Днестру Бухарест испытывает дискомфорт от присутствия российского флота на Черном море

Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что в ближайшие 25 лет Бессарабия окажется в границах румынского государства, если «жители двух берегов Прута захотят этого».

Как передает «Новый Регион», в интервью румынскому изданию Romania Libera Бэсеску заявил, что Бессарабия вернется в Румынию, став членом ЕС, а процесс объединения, по его мнению, мало зависит от воли политиков, но «только они будут знать, как использовать народную волю на обоих берегах Прута, если таковая будет существовать».

Румынский президент выразил уверенность, что через четверть века границы Евросоюза будут проходить по Днестру, а демократические изменения в регионе будут стимулировать другие страны, в том числе и Украину, к интеграции в ЕС.

Глава румынского государства считает, что с открытием консульств в молдавских городах Кагуле и Бельцах процесс принятия «клятвы в верности» Румынии при получении румынского государства ускорился – были утверждены 70 заявок на принятие молдаванами гражданства соседнего государства.

Касаясь отношений с РФ, Бэсеску заявил, что Россия станет другом Румынии, когда будет соблюдать и ее интересы. «Не думаю, что в Москве существует больше доверия к Румынии, чем в Бухаресте к России», – сказал румынский президент.

По его словам, причина недоверия к Москве заключается в том, что Бухарест «чувствует себя совсем некомфортно с российскими войсками на своей границе», такое же состояние Бухарест испытывает и от продления договора по базированию Черноморского флота в Севастополе.

«Если Россия смотрит с такой любовью на страны черноморского региона, зачем ей нужен такой флот в таком маленьком море?» – задал риторический вопрос Бэсеску.

По мнению Бухареста, вывод российских войск из Приднестровья будет для РФ настоящим экзаменом, заинтересованность в котором высказала и Германия.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 30.11.10

Украинские СМИ: Кишинев и Бухарест совместно играют против Киева. / Киевский политолог: политический кризис в Молдавии не разрешится при любом формате коалиции. / Украинский политолог рассказал о 4 сценариях развития событий в Молдавии после выборов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках