российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик: решение приднестровского конфликта невозможно без преодоления политического кризиса в Молдавии

Политический кризис в Молдавии мешает любому существенному прогрессу в процессе урегулирования приднестровского конфликта, считает молдавский политический аналитик Виталий Чобану.

В контексте начавшегося сегодня в Астане саммита ОБСЕ эксперт заявил румынскому изданию Evenimentul zilei, что он со скептицизмом смотрит на возможность достижения конкретных результатов на саммите, так как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе «неэффективна из-за права вето России в этой организации».

«Нельзя ожидать резолюции, которая бы требовала вывода российских войск из Приднестровья, будут приняты лишь общие заявления», – полагает Чобану.

С другой стороны, подчеркивает аналитик, до тех пор, пока в РМ сохраняется политический кризис и не сформированы устойчивые правительственные структуры, нельзя ожидать принятия на международном уровне важных решений, влияющих на будущее молдавского государства.

Таким образом, приднестровская проблема «остается в режиме ожидания» до разрешения политического кризиса в Кишиневе, уточнил эксперт.

Он считает, что любые обсуждения по теме объединения Молдавии с Румынией неприемлемы в ситуации «закипания» политических процессов в РМ. Относительно последних заявлений Траяна Бэсеску молдавский аналитик сказал, что такие декларации могут усилить негативное восприятие ситуации национальными меньшинствами Молдавии.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 01.12.10

Украинский депутат: заявления Бэсеску могут привести к присоединению Приднестровья к Украине или России. / Михай Гимпу отказался ехать на саммит ОБСЕ из-за отсутствия в повестке вопроса о выводе российских войск из Приднестровья. / ЕС призвал молдавские партии к диалогу для формирования правящей коалиции и выборов нового президента. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках