российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брюссельский эксперт считает, что без Приднестровья ЕС вряд ли проявил бы интерес к Молдавии

Если бы не существовало Приднестровья, Евросоюз вряд ли проявил интерес к Молдавии.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил эксперт бельгийского Центра европейских политических исследований Джордж Дура. Он полагает, что Приднестровье помогло Молдавии тем, что международной арене была воспринята как жертва, цитирует политолога румынское издание Adevarul. По его словам, в конце концов, приднестровский конфликт решится с помощью ЕС и России при одобрении США.

«Остается лишь узнать, как закончится приднестровское досье и какого уровня автономию получит регион, но здесь Румынии и Молдавии следует быть осторожнее и не делать ничего сверх своих возможностей», – подчеркнул Дура.

Касаясь создания Восточного партнерства ЕС, аналитик полагает, что Молдавия здесь имеет более сильные позиции, чем Белоруссия или кавказские государства, но отстает от Украины, которую может догнать за один-два года, если реформы продолжатся в том же ритме.

Джордж Дура заявил, что, несмотря на потепление отношений между Москвой и НАТО, Россия никогда не будет мириться с вхождением Молдавии в североатлантический альянс, но сможет допустить ее интеграцию в ЕС.

По его мнению, Россия является сложным партнером для своих союзников и это хорошо знают Белоруссия и Украина. С другой стороны, Молдавия уже знает свои приоритеты – 75% иностранных инвестиций приходят из ЕС, а 50% молдавского экспорта направляется туда же.

РМ имеет единственный шанс, парадоксально основанный на ее бедности – делает вывод Дурра, основываясь на том, что, будучи маленькой страной с экономикой, основанной на сельском хозяйстве, не нужно будет больших средств для того, чтобы привести ее к приемлемым стандартам в отличие от Украины, где реструктуризация промышленности «проглотит» многие миллиарды евро.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 01.12.10

Молдавский премьер раскритиковал заявление президента Румынии о возможном объединении двух стран. / Из-за опасности беспорядков организаторы отменили в Молдавии марш в честь Дня Румынии. / В Молдавии будут штрафовать водителей, не перешедших на «зимнюю резину». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках