российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks пишет, что Воронин обращался к Брюсселю за помощью в решении приднестровской проблемы после того, как разочаровался в Москве

Экс-президент Молдавии Владимир Воронин в 2007 году обратился к ЕС за помощью в разрешении приднестровского конфликта после того, как потерял всякую надежду на то, что для этого что-нибудь сделает Россия.

Как передает «Новый Регион», об этом пишет английская газета Guardian, ссылаясь на американские секретные документы, опубликованные на сайте WikiLeaks.

Согласно публикации британского издания, американский секретный документ в июне 2007 года сообщает о встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, в ходе которой обсуждались отношения Москвы и Тбилиси, а также присутствие РФ в Абхазии.

«Саакашвили заявил, что президент Молдавии Воронин сказал, что уже не надеется на то, что русские сделают что-то по Приднестровью для решения проблемы, и сейчас хотел бы сближения с Европой для получения такой помощи», – пишет Guardian, цитируя секретный документ.

Английское издание уточняет, что Саакашвили при этом продолжал надеяться на то, что Россия могла бы, в конце концов, заняться Молдавией, а также Южной Осетией.

Лондон, Сергей Вулпе

Лондон. Другие новости 15.12.10

Вице-чемпион Молдавии «Искра-Сталь» получила в соперники по Кубку Содружества чемпионов Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. / Молдавские коммунисты заявляют, что пересчет голосов на выборах 28 ноября провалился. / В Молдавии, пытаясь спасти друг друга, в реке Реут утонули 5 человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках