российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России в Молдавии: несмотря на усилия недоброжелателей, российско-молдавские отношения выдержали все испытания

Важнейшим для Молдавии должно быть создание дееспособного правительства, которое смогло бы опираться на достаточно широкий мандат избирателей и было бы настроено на стратегическое, то есть долгосрочное, не зависящее от сиюминутной политической конъюнктуры, и прагматическое, то есть взаимовыгодное и основанное на уважении интересов друг друга, партнерство с Россией.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил в интервью кишиневской газете «Новое время» посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, подводя итоги российско-молдавских отношений в уходящем году.

Он отметил, что, «несмотря на мировой кризис и продолжающуюся полосу внутриполитической нестабильности в Республике Молдова, есть основания выразить удовлетворение состоянием российско-молдавских отношений в различных областях».

Кузьмин подчеркнул, что «вопреки усилиям недоброжелателей, с достойным лучшего применения упорством пытавшихся омрачить традиционные узы дружбы и взаимопомощи, связывающие народы наших стран, опорочить подвиг наших отцов и дедов, 65 лет назад победивших фашизм, доказать недоказуемое применительно к 200-летней истории совместной жизни наших народов в едином государстве, российско-молдавские отношения выдержали все испытания и продолжали эффективно работать в уходящем году».

Посол напомнил, что Молдавия получает из России почти 100% потребляемого природного газа, свыше 70% электроэнергии, около 2/3 официальных денежных переводов (588 из 895 млн. долларов по состоянию на 1 октября) от молдавских трудящихся, работающих за рубежом. В России, по словам Кузьмина, за 11 месяцев 2010 года реализовано почти 30 млн. декалитров молдавских вин, коньяков и винопродуктов (по преференциальной квоте Евросоюза за весь год разрешено экспортировать 0,8 млн. декалитров). Большую часть своей плодоовощной продукции молдавские производители также реализуют на российском рынке.

Посол также упомянул о российской помощи для ликвидации последствий наводнения в Молдавии, немалом объеме иной гуманитарной помощи, предоставлении свыше 450 стипендий молдавским студентам, магистрам, аспирантам и докторантам в вузах России.

В то же время дипломат выразил уверенность, что у сотрудничества двух стран есть потенциал. «Нужно перейти от деклараций о заинтересованности в развитии «стратегического партнерства» с Россией, к практическим делам», – подчеркнул он.

Кузьмин считает необходимым развитие инвестиционного сотрудничества и расширение сферы торгово-экономического и научно-технического взаимодействия в модернизации государств, а также использование преимуществ, которые вытекают из членства РМ в СНГ, где давно уже существует безвизовый режим передвижения граждан, и применяются торговые льготы; перевод «дискуссии по поводу интерпретации фактов истории» в русло диалога экспертов, ученых и педагогов.

В число первоочередных задач Кузьмин также поставил восстановление доверия с Приднестровьем, где проживает много российских граждан, активизацию равноправного политического диалога с Тирасполем с целью выработки справедливого и устойчивого приднестровского урегулирования, гарантом которого готова выступить Россия совместно с Украиной. В контексте достижения соответствующих статусных договоренностей между сторонами конфликта, в повестке дня появится и вопрос о трансформации совместной российско-молдавско-приднестровской военной миротворческой операции в гражданскую, уточнил российский посол.

Он также считает необходимым выработать государственную политику, основанную на строгом соблюдении прав национальных меньшинств, а не ориентированную только на одно из них, которое открыто выражает интересы соседнего государства, не признающего молдавскую независимость и суверенитет.

«Со своей стороны Россия всегда была и будет заинтересована поддерживать отношения с Республикой Молдова как дружественным и предсказуемым соседним государством-партнером», – подчеркнул посол России в РМ Валерий Кузьмин.

Тирасполь, Евгений Маркин

Тирасполь. Другие новости 29.12.10

Москва надеется, что в 2011 году появятся условия для возобновления переговоров по Приднестровью. / Россия ждет от Евросоюза реакции на проект совместного документа об активизации работы по приднестровскому урегулированию. / Сторонники Дудогло митингуют из-за недовольства результатами выборов башкана в Гагаузии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках