российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские аналитики полагают, что 2011 не принесет существенных прогрессов в разрешении приднестровского конфликта

Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение влиятельного британского журнала The Economist) в своем новом докладе по Молдавии прогнозирует, что 2011 год не принесет существенных прогрессов в разрешении приднестровского конфликта, передает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа».

Британские аналитики также полагают, что риск возобновления вооруженного противостояния на берегах Днестра весьма ограничен, и не в последнюю очередь из-за того, что РМ не имеет военных средств для силового возврата Приднестровья под свой контроль.

The Economist Intelligence Unit считает также, что на внешней арене Кишинев добьется прогресса в деле европейской интеграции, «особенно после того, как провел корректные выборы по желанию Брюсселя и после улучшения отношений с Румынией».

Что касается отношений с Россией, то они останутся сложными, в особенности, из-за приднестровской проблемы, полагают аналитики с берегов Темзы.

Молдавская политическая сцена останется взволнованной, по крайней мере, до половины текущего года, главной причиной этой напряженности является «политическая поляризация» после выборов апреля 2009 года, а также «экстремально грязная избирательная кампания прошлого года», считают аналитики.

В экономическом плане британский прогноз является умеренно-оптимистичным. Эксперты подчеркивают, что в этом году для РМ важно иметь «сбалансированный бюджет, который должен понравиться внешним кредиторам», при этом реформы в РМ будут продвигаться сложно и медленно.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 07.01.11

Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе (ФОТО). / Наибольшие шансы устроиться на работу в 2011 году будут у врачей, преподавателей, менеджеров по продажам и программистов. / За 11 месяцев работающие за границей граждане Молдавии отправили домой более 1,12 млрд. долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках