российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава миссии ОБСЕ в Молдавии считает, что «футбольная дипломатия» стала важной частью процесса укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем

В 2010 году Тирасполь и Кишинев начали «серьезный и прагматический» диалог для решения практических проблем, затрагивающих жизнь простых людей на обоих берегах Днестра, считает глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

Как передает «Новый Регион», в интервью молдавскому агентству Info-Prim европейский дипломат сказал, что в этом плане удалось осуществить серию контактов Тирасполя и Кишинева на разных уровнях. Так, отметил Ремлер, проводились регулярные встречи совместных экспертных групп, периодические консультации политических представителей сторон, а также началась «футбольная дипломатия» (встречи на футбольных матчах Лиги Европы в Тирасполе) молдавского премьера Владимира Филата и главы Приднестровья Игоря Смирнова, которая стала важной частью укрепления доверия между берегами Днестра.

По словам Ремлера, сторонам удалось достичь конкретных соглашений по таким вопросам как возобновление движения по железной дороге по маршруту Кишинев – Тирасполь – Одесса, передвижение молдавских сельхозпроизводителей в районе Дороцкого, был достигнут прогресс и по другим направлениям.

Касаясь меморандума Медведева – Меркель по приднестровскому вопросу, Филипп Ремлер заявил, что внимание, которое удалось привлечь к процессу регулирования приднестровского конфликта в прошедшем году в Мезеберге, Довиле и Астане, «является вызовом, который не должен быть потерян».

«Если в 2011 году удастся на базе достигнутого прогресса построить процесс укрепления доверия и поддержать внимание к приднестровской проблеме на международном уровне, то надо быть готовым к реальным достижениям в процессе приднестровского урегулирования», – полагает глава миссии ОБСЕ в Молдавии.

Филипп Ремлер выразил оптимизм по поводу возобновления официальных переговоров в формате «5+2», подчеркнув в то же время, что «их содержание и результат гораздо важнее, чем терминология».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 10.01.11

Британские аналитики полагают, что 2011 не принесет существенных прогрессов в разрешении приднестровского конфликта. / Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе (ФОТО). / Наибольшие шансы устроиться на работу в 2011 году будут у врачей, преподавателей, менеджеров по продажам и программистов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках