российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Румынии подозревается в отмывании бюджетных средств через молдавские консульства

Министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски обвинили в сокрытии схем по отмыванию денег из бюджета ведомства, осуществлявшихся под видом работ по обустройству консульств Румынии в молдавских Бельцах и Кагуле.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, работы по приведению к стандартам шенгенской зоны генерального консульства Румынии в молдавском городе Кагуле были поручены по итогам конкурса фирме румынской фирме SC Casido SRL, которая должна была установить систему безопасности, предупреждения и осуществить ряд других работ. Для выполнения заказа эта фирма в свою очередь наняла субподрядчика из Республики Молдова – фирму Rubin-206, которой и выплатила 229 тысяч 651 евро, хотя получила от МИДа Румынии 460 тысяч евро.

Таким образом, даже по официальным данным, половина суммы пропала, хотя на самом деле фирма Rubin-206 получила из причитающихся ей средств лишь 55 тысяч 287 евро. Остальная сумма, около 170 тысяч евро, все еще не выплачена румынской компанией, хотя само консульство работает уже около полугода, а на письма гендиректора молдавской фирмы Михаила Гусликова, МИД не отвечает.

Молдавский предприниматель также безуспешно обращался в комиссию по внешней политике парламента Румынии, где согласились с необходимостью получить объяснения от министра Теодора Баконски, но тот перед парламентариями не появился.

По информации издания, фирмой Casido SRL руководит некий Лауренциу Мариан, приближенный одного из региональных лидеров пропрезидентской Демократической либеральной партии Георге Флутура, куда вступить намеревается и министр Баконски, рассматриваемый частью экспертного сообщества, как будущий глава данного политического формирования и преемник президента Траяна Бэсеску.

Кроме того, фирма Casido на протяжении всего 2010 года выиграла большинство объявленных Министерством иностранных дел и другими ведомствами, в том числе Министерством финансов и Таможенной службой, тендеров на те, или иные работы. Для примера, фирма Лауренуциу Мариана по заказу Минфина осуществляла починку кондиционеров, на что затратила около 2 тысяч евро, хотя новый кондиционер стоит около 350 евро, пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.01.11

Молдавский парламент 11 ноября предпримет попытку выхода страны из политического кризиса. / Глава миссии ОБСЕ в Молдавии считает, что «футбольная дипломатия» стала важной частью процесса укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем. / Британские аналитики полагают, что 2011 не принесет существенных прогрессов в разрешении приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках