российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД РМ: Кишинев стал активным игроком в процессе приднестровского урегулирования

В 2010 году Кишиневу удалось стать активным игроком в процессе разрешения приднестровского конфликта, считает министр иностранных дел РМ Юрий Лянкэ.

Как передает «Новый Регион», глава молдавской дипломатии в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил, что если ранее Молдавия воспринималась больше как объект, а не субъект приднестровского урегулирования, то в прошедшем году она превратилась в активного игрока, который понял, что необходимо создать предварительные условия разрешения конфликта путем ведения диалога с администрацией и деловыми людьми Приднестровья.

Кишинев также понял, что надо создать необходимые благоприятные условия для решения проблемы и на внешнем направлении, добавил Лянкэ.

По его словам, в 2010 году «через активную политику РМ удалось повысить интерес к данному вопросу со стороны многих мировых канцелярий с его введением в повестку дня обсуждения восточных и западных столиц». Лянкэ считает, что, несмотря на существование разных подходов, через постоянный диалог необходимо сделать так, чтобы приднестровская проблема стала в 2011 году важным субъектом молдавской дипломатии.

Юрий Лянкэ ожидает уменьшения различия подходов Запада и Востока к приднестровскому урегулированию.

Дипломат сказал также, что роль ЕС, который имеет статус наблюдателя в переговорном формате «5+2», никак не меньше роли стран, имеющих статус посредников.

Лянкэ заявил о важности «радикальных изменений в регионе», подчеркнув при этом, что ЕС и США очень заинтересованы в поддержке Молдавии в постконфликтный период.

Касаясь вопроса замены российских миротворческих сил миссией другого формата, министр заявил, что этот важный вопрос будет сохранен в повестке дня.

«Замена нынешнего миротворческого формата позволит достичь существенного прогресса не только в разрешении приднестровского конфликта, но и в ликвидации последнего напоминания о периоде «холодной» войны – присутствия иностранных войск в приднестровском регионе, – заключил глава МИД Молдавии.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 11.01.11

Демократы Молдавии отвергают возможность создания в парламенте широкой коалиции. В Молдавии раскручивается новый виток политического кризиса. / Украина: приднестровская проблема должна решаться исключительно с учетом воли населения и принципов международного права. / Молдавские коммунисты не будут голосовать за кандидата в президенты от либерал-демократического альянса. Они готовы пойти на новые досрочные парламентские выборы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках