российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский эксперт: Приднестровье – опасная игрушка России

Приднестровье является одной из опасных игрушек, используемых Москвой как бастион в своей бывшей зоне влияния. Такое мнение высказала эксперт парижского Национального института восточных языков и цивилизации Катрин Дурандин, выступая в Бухаресте на конференции под названием «Чего хочет Россия? Что может Румыния», передает «Новый Регион».

«Россия не хочет торговаться по Приднестровью ни с кем и хранит его как фасад бывшего СССР», – сказала Дурандин, которую цитирует румынское издание Jurnalul.

По мнению западного эксперта, «в настоящее время Россия слаба, несолидна с экономической, культурной и политической точки зрения, не имеет антикризисной стратегии, но все-таки хочет восстановить былую силу и сферы влияния».

«Россия нестабильна, переживает демографический кризис, а политика в области здравоохранения не приводит к росту продолжительности жизни. С технологической точки зрения РФ также далека от уровня сильной державы», – утверждает французская исследовательница.

Дурандин отмечает, что Москва, благодаря удобному контексту отношений с администрацией Обамы, «который является дитем многополярного и поликультурного мира и не имеет своего видения отношений Запада и Востока», медленно возвращается как влиятельный игрок к Черному морю – к зоне, которую чуть не потеряла.

Другая забота Москвы – европейское направление, отмечает французский профессор. Она сказала, что у России «отличные отношения с Парижем и Берлином, все лучше идут дела с Варшавой, ведь Польша на настоящий момент настроена на улучшение отношений с РФ для того, чтобы полностью успокоиться с точки зрения безопасности».

Касаясь российско-румынских отношений, Дурандин заявила, что «они находятся в состоянии полной непрозрачности, а этот стиль внешней политики не является лучшим выбором».

«Призвание Румынии – быть большой региональной силой, но Бухарест не сможет сыграть эту роль, если будет молчалив в отношениях с Россией», – уверена эксперт.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 20.01.11

Игорь Смирнов: решение о гарантиях итогов переговорного процесса сегодня необходимо. / В Молдавии стремительно растет количество заболевших ОРВИ и пневмонией. / Молдавия вошла в список резко «стареющих» стран с низким уровнем доходов населения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках