российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траян Бэсеску считает разрешение приднестровского конфликта внешнеполитическим приоритетом Румынии

Румыния продолжит политику поддержки Молдавии, а разрешение приднестровского конфликта останется приоритетом румынской внешней политики.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, об этом сегодня в Бухаресте заявил президент Румынии Траян Бэсеску в ходе встречи с зарубежными послами.

По его словам, Румыния поддерживает возобновление без всяких условий официальных переговоров в формате «5+2» с соблюдением территориальной целостности Молдавии и норм международного права.

«Мы продолжим политику солидарности и поддержки Молдавии в 2011 году. Мы будем настаивать на включение РМ в группу балканских стран по присоединению к ЕС. Маленькие размеры этой страны, географическое расположение и обязательства нынешнего кишиневского правления являются солидными аргументами в этом вопросе», – сообщил Бэсеску.

Говоря об отношениях с Российской Федерацией, глава румынского государства подчеркнул, что все усилия будут направлены на экономическое сотрудничество, а политические связи двух стран должны базироваться на взаимном уважении и соблюдение интересов.

С Украиной Румыния продолжит сотрудничество на основе добрососедства и поддержит усилия Киева на пути к Европе, отметил Бэсеску. Он подчеркнул, что создание демократического и развитого украинского государства «является жизненным интересом Бухареста».

Также Траян Бэсеску вновь потребовал от Брюсселя вхождения его страны в Шенгенскую зону на основе правил договора Евросоюза, заявив, что «Румыния не должна восприниматься в такой дискриминационной манере».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 20.01.11

Экспертные группы в молдо-приднестровском урегулировании не достигли ощутимых результатов. / Французский эксперт: Приднестровье – опасная игрушка России. / Игорь Смирнов: решение о гарантиях итогов переговорного процесса сегодня необходимо. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках