российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия ищет на Украине альтернативных приднестровским поставщиков электроэнергии

Республика Молдова инициировала переговоры о закупке электрической энергии у альтернативных поставщиков из Украины.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он объяснил такую инициативу необходимостью диверсифицировать поставки Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, объем которых достигает 70%. Тем не менее, Кишинев ведет переговоры не только с альтернативными экспортерами из Украины, но и с нынешним поставщиком электроэнергии.

Срок действия заключенного с МГРЭС ранее долгосрочного контракта на поставку электроэнергии заканчивается 31 марта 2011 года.

По неофициальным данным портала РБК, поставкой украинской электроэнергии в Молдавию планирует заниматься ООО «Пауэр Трейд» – дочерняя компания украинского частного энергетического холдинга ДТЭК, которая является оператором параллельной работы энергосистем Молдавии и Украины. «Пауэр Трейд» рассчитывает возобновить коммерческий экспорт украинской электроэнергии в Молдавию во втором квартале с.г.

В настоящее время Молдавия производит примерно 30% необходимой ей электроэнергии. Недостающие объемы закупаются у Молдавской ГРЭС по цене 5,5 цента за 1 кВт/ч, пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.01.11

Траян Бэсеску считает разрешение приднестровского конфликта внешнеполитическим приоритетом Румынии. / Экспертные группы в молдо-приднестровском урегулировании не достигли ощутимых результатов. / Французский эксперт: Приднестровье – опасная игрушка России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках