российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия, выступая за территориальную целостность Молдавии, допускает отход от унитарности ее государственного устройства

Одним из ключевых моментов в приднестровском урегулировании должен стать особый, гарантированный статус Приднестровья в рамках территориально целостной Республики Молдова.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью информагенству Info-Prim Neo заявил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин.

«Территориальная целостность, однако, как свидетельствует международный опыт, вовсе не означает унитарного характера государственного устройства. Никто же не подвергает сомнению территориальную целостность таких федераций и даже конфедераций как Бразилия, Германия, Индия, Россия, США, Швейцария», – пояснил российский дипломат.

При этом он подчеркнул, что «именно в процессе урегулирования изменится и формат международного присутствия: нынешняя совместная военная миротворческая операция уступит место гражданской мирогарантийной. Однако это не является предварительной предпосылкой урегулирования, а будет лишь компонентом окончательного решения».

Говоря о «страшилках» по поводу того, что «российское военное присутствие» кому-то угрожает, посол напомнил, что в Приднестровье российские миротворцы однозначно воспринимаются как гарантия не только не возобновления кровопролития, но и справедливого урегулирования вообще.

«В любом случае военные базы США в Румынии, Болгарии, Косово значительно больше влияют на обстановку в сфере безопасности в районе Юго-восточных Балкан, ибо имеют несравнимо большие масштабы. Я уже не говорю о планах размещения на болгарской и румынской территории элементов американской глобальной ПРО», – сказал Кузьмин.

Отвечая на вопрос о перспективе возобновления официальных встреч в формате «5+2» посол России отметил, что она «всегда зависела и по-прежнему зависит в основном от того, когда и каким образом будет определена повестка дня, будет достигнуто серьезное продвижение в направлении согласования основных параметров и содержания урегулирования ключевых вопросов конфликта».

По его мнению, проблема не в том, чтобы придать тому или иному заседанию или сессии переговоров официальный статус, а в том, «сумеют ли стороны сблизить свои позиции настолько, чтобы международные посредники и наблюдатели оказались способны помочь им прийти к окончательному согласию, подготовить меры в поддержку принимаемых решений и предоставить необходимые гарантии урегулирования».

При этом посол полагает, что, несмотря на ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь, сохранявшуюся политическую нестабильность в Республике Молдова, процесс урегулирования постепенно набрал некоторую динамику. В этой связи он отметил первые шаги по налаживанию прямого диалога между премьер-министром РМ Владимиром Филатом и главой Приднестровья Игорем Смирновым. «Тем не менее, то, что произошло в 2010 году, пока лишь с большой натяжкой можно назвать процессом урегулирования», – подчеркнул Кузьмин.

По его словам, посредники (Россия и Украина, а также ОБСЕ), наблюдатели (Евросоюз и США) и председательствовавший в ОБСЕ в 2010 году Казахстан в процессе урегулирования приднестровского конфликта сделали все возможное, чтобы поддержать и развить динамику урегулирования.

«Однако, по моему мнению – и в этом состоит один из принципиальных моментов российской позиции – определяющая роль в обеспечении прорыва, в выработке решений по серьезным мерам доверия, а впоследствии и по статусным вопросам принадлежит самим сторонам конфликта. Без налаживания серьезного, взаимоуважительного диалога между ними нельзя себе представить, как этот застарелый кризис может быть разрешен мирными политическими средствами, которые, по всеобщему убеждению, единственно приемлемы в приднестровском урегулировании», – подчеркнул посол России в Молдавии.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 25.01.11

Сборная Молдавии по футзалу не сумела выйти в квалификационный раунд Чемпионата Европы. / Граждане Молдавии угнали во Франции 50 грузовиков. / Молдавия расскажет Европе об итогах досрочных парламентских выборов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках