российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» предупредил Молдавию о «возможных негативных последствиях» из-за отказа повысить тарифы на газ

Акционерное общество «Молдовагаз» и российский концерн «Газпром» предупреждают о «возможных негативных последствиях» отказа Национального агентства Молдавии по регулированию в энергетике утвердить требуемое повышение тарифов на газ.

В своем обращении, молдо-российское предприятие «Молдовагаз» обратило внимание на то, что суд приостановил методологию НАРЭ по расчету расхода природного газа на технологические нужды и технические потери, а решение суда было доведено до сведения руководства НАРЭ как перед проведением публичных слушаний, так и непосредственно во время слушаний – оно было передано лично юристу агентства в присутствии представителей прессы, а также директоров НАРЭ.

Однако, несмотря на то, что разработанной НАРЭ методологии дали отрицательную оценку предприятия системы АО «Молдовагаз», Министерство экономики Республики Молдова, российский концерн «Газпром» и представители академических кругов – НАРЭ отказало в повышении тарифов на поставляемый в республику природный газ на 17,6%, утвердив повышение тарифа в среднем на 12,2%, а для конечного потребителя – на 14,3%, фактически, создав угрозу сокращения поставок газа в республику.

«Заявляем, что подобное вызывающее игнорирование решение суда ставит под сомнение легитимность действий НАРЭ как справедливого регулятора и всю ответственность за возможные негативные последствия подобного решения возлагает на административный совет и лично на директоров НАРЭ, проголосовавших за него», – говорится в заявлении «Молдовагаз».

При этом, в молдо-российском предприятии вновь подтвердили, что компания продолжит опротестовывать в судебных инстанциях процедуру утверждения методологии НАРЭ и, соответственно, легальность тарифов, принятых на её основе».

Ранее глава «Молдовагаз» Александр Гусев заявил, что «Газпром», являющийся главным акционером компании, оставляет за собой право сократить поставки газа до уровня фактически оплачиваемых объемов, поскольку российский газовый концерн недоволен подходом НАРЭ в вопросе утверждения новых тарифов на природный газ для конечных потребителей республики, а также затягиванием процесса их утверждения, пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.01.11

Председательствующая в ЕС Венгрия считает, что у Молдавии есть все шансы вступить в Евросоюз. / В знак соболезнования, жители Кишинева принесли к посольству России в Молдавии живые цветы. / Российские и украинские эксперты удовлетворены условиями хранения боеприпасов в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках