российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия выступает за повышение тарифа на транзит российского газа по своей территории

Республика Молдова выступает за повышение тарифа на транзитную транспортировку российского природного газа по территории республики до среднеевропейского уровня.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил в эфире Национального радио вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. По его словам, молдавская сторона договорилась ранее с ОАО «Газпром» провести в этом году переговоры по данному вопросу.

«Молдавия имеет моральное право на повышение платы за транзит российского газа, так как с 1 января 2011 года республика приобретает у России «голубое топливо» по среднеевропейским ценам, и не имеет каких-либо преференций», – сказал Лазэр.

Он уточнил, что закупочная цена на поставляемый в Молдавию российский газ определяется по той же формуле, что и для стран ЕС, без каких-либо скидок, при этом напомнив, что в конце прошлого года АО «Молдовагаз» и ОАО «Газпром» договорились о небольшом повышении тарифа за транзит российского природного газа по территории Молдавии в европейские страны.

1 января 2011 года тариф вырос с $2,5 до 3 за прокачку 1 тыс. куб. м. газа на каждые 100 км. Прежний тариф в $2,5 долл. действовал на протяжении последних 14 лет.

«Это увеличение транзитной ставки принесет «Молдовагазу» в этом году дополнительные доходы в сумме около 10 млн. долларов, но нынешняя ставка не покрывает все расходы молдавской стороны по обеспечению транзита газа и должна быть увеличена, как и закупочная цена на газ- до среднеевропейского уровня», – сказал министр экономики.

По мнению Лазэра, у республики есть сейчас хорошие возможности для переговоров с «Газпромом», так как Молдавия является членом Энергетического сообщества и председательствует в этой организации с 1 января.

«Республика намерена использовать весь имеющийся у нее инструментарий для достижения на переговорах с «Газпромом» разумных тарифов», – отметил он, пишет TVC-21.

При этом Лазэр полагает, что тарифы на импортируемый российский природный газ для молдавских потребителей зависят от политических взаимоотношений с Российской Федерацией. «Кишинев должен предложить России некоторые политические преференции, чтобы снизить тариф на газ», – добавил министр экономики, приведя в качестве примера Украину, которая благодаря консолидации политических отношений получает природный газ дешевле, чем Молдавия.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 31.01.11

Участники процесса приднестровского урегулирования обсудят в Вене перспективы возобновления официальных переговоров. / Посол России обсудил с лидерами молдавских партий пути выхода РМ из политического кризиса. / Украина выступает за предоставление особого правового статуса Приднестровью в составе РМ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках