российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России не видит политики в газовых проблемах с Молдавией и призвал выполнять все условия контракта

Кишинев, Февраль 01 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Чрезвычайный и полномочный посол России в Молдавии Валерий Кузьмин не видит политической подоплеки в конфликте с российским газовым концерном ОАО «Газпром» и считает, что молдавские власти должны выполнять условия ранее подписанного контракта.

Как передает «Новый Регион», об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Кишиневе.

При этом он считает неуместным проводить аналогии между российско-украинскими и российско-молдавскими отношениями. «Украина тогда, если хотите, поставила Россию в безвыходное положение, поскольку она не осуществляла регулярных платежей, создавала целый ряд других проблем, вплоть до того, что возникали технические риски разрушения газовых систем, которые работали десятилетиями и обеспечивали Восточную и, частично, Западную Европу энергоносителями», – заявил посол, отметив, что на Украине тогда не существовало смешанной российско-украинской газовой компании и поставки газа шли напрямую.

«Что же касается конфликта либо противоречий возникающих между вашим энергетическим агентством и «Молдовагаз» – они относятся к сфере взаимоотношений между экономическими агентами», – сообщил Валерий Кузьмин, выразив надежду на то, что «всё будет урегулировано без каких-либо осложнений».

При этом, посол России уклонился от комментариев в ответ на просьбу сообщить намерен ли «Газпром» и далее терпеть ежедневные убытки, в результате разницы между действующим и необходимым тарифом, в размере 200 тысяч долларов, о чем неоднократно сообщал глава «Молдовагаз» Александр Гусев, пишет Moldnews.

Кишинев. Другие новости 01.02.11

Молдавия в четвертый раз не смогла найти покупателя на старые МиГ-29. / Здание молдавского правительства прошел пикет против повышения коммунальных тарифов. / Из-за дефицита зерна в Молдавии объявили неизбежным повышение цены на хлеб. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках