российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия запретила экспорт пшеницы

Кишинев, Февраль 02 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Правительство Молдавии в среду приняло решение о запрете экспорта пшеницы из страны.

Как передает «Новый Регион» в ходе заседания Кабмина Молдавии об этом заявил премьер-министр страны Владимир Филат.

По его словам, это решение властей связано с тем, что «мы должны воспрепятствовать дефициту зерновых в стране». «В обществе началась паника. Уже прогнозируют рост цен на хлеб», – сказал Филат на заседании Кабмина.

По прогнозам молдавских экспертов, хлеб в стране может подорожать в ближайшее время на 15-45%. По мнению министра сельского хозяйства РМ Василе Бумакова, высказанного несколько дней назад журналистам, «подорожание хлеба неизбежно».

По его словам, причин для этого достаточно: это и повышение стоимости энергоресурсов и «чрезмерный экспорт пшеницы».

Во время встречи 31 января министра сельского хозяйства с экспортерами пшеницы приводились данные, что за последние полгода экспорт зерна из республики почти в три раза превысил прошлогодние показатели.

«Большинство экспортеров честны. Но есть и такие, которые хотят экспортировать пшеницу по 3 лея (25 центов) за килограмм, а затем импортировать ее по 4 лея (33 цента)», – сказал тогда Бумаков.

По мнению же экспортеров, подорожание хлеба в Молдове произойдет не из-за дефицита пшеницы, а из-за повышения цен на горючее, пишет ИА «Новости Молдова».

Кишинев. Другие новости 02.02.11

Украина выступает за придание Приднестровью статуса в рамках объединенной Молдавии. / Состав ФК «Шериф» пополнили еще два молодых футболиста из Ганы и Сьерра-Леоне. / В какой из стран развалившегося СССР возможно народное восстание?. ОПРОС «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках