российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Московский и всея Руси раскритиковал отношение прежней молдавской власти к местной митрополии

Кишинев, Февраль 03 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал прежний альянс «За европейскую интеграцию» и бывшего и.о. президента Михая Гимпу за нападки на Молдавскую митрополию.

Как передает «Новый Регион», с такими заявлениями он выступил на Архиерейском соборе 2 февраля 2011 года.

«Перемены, последовавшие после парламентских выборов 2009 года, отразились на отношениях церкви с рядом политических сил. Прежнее государственное руководство Республики Молдова периодически выражало свое недовольство православной церковью. Так, в сентябре 2010 года Михай Гимпу, исполнявший обязанности президента, подверг критике Молдавскую митрополию за то, что она, по его словам, не самостоятельна, а является лишь «филиалом Русской Православной Церкви».

Очевидно, что подобная риторика требует адекватного и компетентного ответа со стороны Церкви», – отметил патриарх в своем докладе на Архиерейском соборе.

«Сегодня, после новых парламентских выборов, началось формирование нового государственного руководства, с которым у церковного Священноначалия налаживается обнадеживающий диалог. Церковь желает иметь добрые отношения со всеми политическими кругами, стремясь к объединению их усилий в служении народу Молдовы – самобытного государства с мощными православными традициями», – добавил он.

Вместе с тем, глава Русской Православной Церкви призвал ввести в школах Молдавии обязательный предмет «Основы православия», так как «нужно делать все возможное, чтобы основы религиозных культур преподавались в средних учебных заведениях на постоянной основе», пишет Moldnews.

Кишинев. Другие новости 03.02.11

Национальную безопасность Молдавия будет строить по евроатлантическим стандартам. / Молдавия опасается провокаций в сфере СМИ. / Россия выступает за согласование основополагающих условий политического диалога по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках