российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Молдавии передала в суд дело о контрабанде урана-238

Кишинев, Февраль 03 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Генеральная прокуратура Молдавии завершила уголовное дело и передала в суд все материалы по делу о почти 2 кг контрабандного урана-238, изъятого в Кишиневе в августе прошлого года.

На скамью подсудимых сядут трое членов преступной группировки, которая занималась продажей, как в Молдавии, так и за рубежом радиоактивных веществ. Один из обвиняемых – бывший сотрудник Министерства внутренних дел Молдавии. Имена задержанных не разглашаются.

При этом, несмотря на обещания сообщить, из какой страны было осуществлена доставка урана, от соответствующего уточнения в генпрокуратуре отказались.

Прокуроры обвиняют всех трех преступников в незаконном содержании и транспортировке радиоактивных веществ уран-238 с целью продажи, что предусмотрено 292 статьей Уголовного кодекса.

В августе 2010 года молдавской полицией была предотвращена попытка продажи почти двух килограммов радиоактивного урана-238, контрабандно ввезенного на территорию Молдавии.

Злоумышленники намеревались выручить за него 9 миллионов евро. Данный радиоактивный нуклид может быть использован как в гражданских целях, так и в военном производстве после соответствующего обогащения, пишет Moldnews.

Кишинев. Другие новости 03.02.11

Патриарх Московский и всея Руси раскритиковал отношение прежней молдавской власти к местной митрополии. / Национальную безопасность Молдавия будет строить по евроатлантическим стандартам. / Молдавия опасается провокаций в сфере СМИ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках