российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты молдавского парламента обсуждают предложение осудить тоталитарный режим и запретить коммунистическую символику

Кишинев, Февраль 03 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку молдавского парламента приняла положительное заключение сразу по двум законопроектам, предусматривающим запрет коммунистической символики.

Как сообщил депутат парламента от фракции Партии коммунистов Владимир Витюк, «На рассмотрении комиссии находилось два документа – проект постановления парламента об осуждении тоталитарного режима, репрессий и назначения даты 13 июня «Днем скорби по репрессированным», где значился и пункт о запрете коммунистической символики после доклада комиссии по осуждению тоталитарного режима.

Вторым антикоммунистическим документом, по словам депутата, стало предложение Либеральной партии о внесении изменений в Закон о партиях, «где четко значится запрет коммунистической символики».

Депутаты фракций Демократической и Либеральной партий высказались «за» принятие этих документов, притом, что Либерально-демократическая партия и Партия коммунистов высказались против запрета серпа и молота.

Как отметил председатель комиссии по национальной безопасности, член Демократической партии Александр Стояногло, он голосовал против и заключение комиссии было отрицательным, так как большинство членов проголосовало против.

По словам Владимира Витюка, именно голос председателя комиссии Александра Стояногло стал решающим.

«Его голос был решающим. Мы участия в голосовании не принимали и, если бы он не голосовал – то пятью голосами из одиннадцати «за» комиссия не смогла бы дать положительное заключение по этим проектам», – сообщил Владимир Витюк, выразив уверенность в том, что на подобный шаг демократы пошли исключительно из желания оказать давление на оппозицию на предстоящих выборах главы государства, на пост которого претендует председатель ДПМ Мариан Лупу, пишет Moldnews.

Кишинев. Другие новости 03.02.11

Генпрокуратура Молдавии передала в суд дело о контрабанде урана-238. / Патриарх Московский и всея Руси раскритиковал отношение прежней молдавской власти к местной митрополии. / Национальную безопасность Молдавия будет строить по евроатлантическим стандартам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках