российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ заявляет о важности «маленьких шагов» на пути приднестровского урегулирования

Глава МИД Литвы и Действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис считает, что приднестровский конфликт слишком много времени остается не решенным.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, в своем официальном коммюнике перед визитом на Украину и в Молдавию Ажубалис заявляет, что успех в урегулировании не придет быстро, поэтому здесь «важны маленькие шаги», которые делались бы в «правильном направлении».

Глава литовского МИД напомнил, что в прошлом году были сделаны маленькие, но важные шаги в разрешении приднестровского конфликта.

«Люди снова могут поехать поездом из Кишинева в Одессу через Тирасполь. Молдавские фермеры могут быть уверены, что смогут и в дальнейшем обрабатывать свою землю на левом берегу Днестра, а политические лидеры, премьер-министр РМ Влад Филат и приднестровский лидер Игорь Смирнов уже привыкли встречаться во время футбольных матчей. Все эти события – долгожданные шаги к нормализации», – отмечает прибалтийский дипломат.

Действующий председатель ОБСЕ проведет встречи с официальными лицами на обоих берегах Днестра и будет настаивать на возобновлении официальных переговоров в формате «5+2».

По словам Ажубалиса, эти обсуждения не станут «магическим напитком», но смогут способствовать усилиям ОБСЕ по достижению конечной цели, поскольку «длинные и сложные переговоры остаются единственным выбором».

Дипломат подчеркнул, что перед окончанием литовского председательства в ОБСЕ он ожидает увидеть конкретные результаты работы молдо-приднестровских экспертных групп, которые будут заниматься ежедневными проблемами региона. По его мнению, возобновление заседаний экспертных групп было «доброжелательным шагом, а получение результатов их работы будет следующим шагом».

Еще одним «полезным шагом в правильном направлении» он считает возобновление «фиксированного телефонного сообщения между берегами Днестра». Дипломат надеется, что это произойдет перед передачей председательства в ОБСЕ Ирландии (в 2012 году).

Аудронюс Ажубалис напомнил, что с начала своего председательства Литва организовала ознакомительный визит студентов с обоих берегов Днестра в Вену, где молодые люди смогли встретиться с руководителями ОБСЕ и присутствовать на заседании Постоянного Совета организации.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 07.02.11

Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России. Ниже – в Туркменистане и Литве (ОПРОС «НР»). / Молдавская сборная по футболу начала год с поражения от Польши. / Новый глава молдавского МВД пообещал для реорганизации пожертвовать многими. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках