российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская пресса сообщила о сговоре за спиной Лупу

Серый кардинал молдавской партии коммунистов Марк Ткачук ведет тайные переговоры с премьером Владимиром Филатом о переформатировании правящей коалиции в Молдавии, сообщила газета «Молдавские ведомости». По данным издания, сговор осуществляется за спиной у союзников Филата по правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» – нынешнего временного президента и председателя парламента, демократа Мариана Лупу и лидера либералов Михая Гимпу.

«Коммунисты форсируют переговоры с Филатом о создании «широкой коалиции», – говорится в публикации, которую подхватил ряд ведущих молдавских изданий. Цель сговора – создание правящей коалиции двух партий – либерально-демократической и коммунистической, которая получив 74 из 101 места в парламенте, сможет избрать нового президента, сменить руководство парламента и сформировать кабинет. В ходе переговоров уже достигнуты договоренности, что Филат останется премьером, а спикером будет избран представитель коммунистов. А в кресло президента, как это предлагает лидер коммунистов Владимир Воронин, посадят марионеточного непартийного кандидата.

Автор публикации утверждает, что, подкупая Филата возможностью усиления личной власти и поглощения в будущем его партией электората демократов и либералов, Ткачук одновременно убаюкивает стареющего Воронина сценариями возвращения во власть через конфиденциальные договоренности с премьером. Он просматривает в этом желание «серого кардинала» коммунистов укрепить пошатнувшиеся личные позиции в партии, которая из-за его просчетов уже дважды проиграла выборы и оказалась в глухой оппозиции. Расчет простой – списав ошибки на уходящего Воронина, Ткачук, напичкавший руководящие структуры коммунистов своими людьми, получает контроль над партией и сможет выгодно торговать ее голосами.

В реализации этого плана Ткачук пытается задействовать Москву, где озабочены, что в коалиции вместе с умеренными Филатом и Лупу, оказался лидер прорумынских либералов Михай Гимпу. Получив в прошлом году должность временного президента, он предпринял ряд антироссийских демаршей, которые привели к охлаждению отношений между Кишиневом и Москвой.

Пытаясь на всякий случай сделать Кремль и гарантом сохранения коммунистов в оппозиции, Ткачук не скупится на обещания в случае возвращения к власти вывести Молдавию из ГУАМ, привести ее в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, защитить интересы русскоязычного населения и СМИ. Не затрудняясь при этом объяснить – а что мешало коммунистам выполнить эти свои обещания во время восьмилетнего пребывания у власти?

У предложений нынешнего главного идеолога коммунистов в адрес Москвы есть главная и скрытая от непосвященных цель: поскорее стереть из людской памяти тот факт, что все свои пророссийские предвыборные обещания Кремлю Воронин ни разу не выполнил. Автор припомнил коммунистам провал «меморандума Козака» и срыв визита в Кишинев Владимира Путина, невыполнение предвыборного обещания сделать русский вторым государственным, а также то, что в 2006 году с подачи президента Воронина молдавский парламент утвердил Кодекс телевидения и радио, который сократил вещание на русском до 20% от эфирного времени.

В итоге статьи автор приводит известную житейскую мудрость: предавший раз – предаст и во второй. Он обращает внимание на то, что «тандем Воронин – Ткачук красиво стелет в адрес Кремля, только эти слова ничего не стоят. Все это пустословие и желание развести по максимуму как местных, так и зарубежных партнеров».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 08.02.11

ОБСЕ поддерживает все контакты между РМ и Приднестровьем, в том числе в рамках «футбольной дипломатии». / В Португалии судят группу молдаван, обвиняемых в дерзких грабежах и разбое. / Посол России в РМ: на венской встрече участников переговоров по Приднестровью будет рассмотрен вопрос «официализации» формата «5+2». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках