российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главные механизмы взаимоотношений между Россией и Молдавией успешно функционируют – посол РФ

Интенсивность российско-молдавского политического сотрудничества в двустороннем и многосторонних форматах в прошедшем году несколько снизилась из-за внутриполитической нестабильности в РМ, однако главные механизмы взаимоотношений между двумя странами продолжают успешно функционировать.

Об этом заявил сегодня посол России в Республике Молдова Валерий Кузьмин в Кишиневе на брифинге по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации.

Как передает «Новый Регион», посол отметил, что Россия через свои национальные и совместные российско-молдавские предприятия гарантирует энергетическую безопасность Молдавии, обеспечивая ее природным газом почти на 100%, а электроэнергией – на 70%.

По словам Кузьмина, Россия – крупнейший импортер молдавских товаров (359 млн. долларов), при этом молдавские вина заняли второе место по объему продаж на рынке России после Франции.

«В абсолютных цифрах товарооборот между нашими странами достиг за 11 месяцев 2010 года 1,33 млрд. долларов, т.е. возрос на 48 % по сравнению с предшествующим годом, а с учетом денежных переводов от граждан Молдавии, работающих в России, может быть оценен в сумму порядка 2 млрд. долларов», – сказал Кузьмин, которого цитирует пресс-служба посольства.

Посол напомнил, что в 2011 году будет отмечаться 10-летие со дня подписания «Договора о дружбе и сотрудничестве» между Россией и Молдавией, в котором зафиксированы важнейшие принципы отношений между двумя государствами, в том числе, взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности.

РФ считает, что Договор в целом оправдал себя и в нем есть еще «неиспользованный потенциал для развития стратегического, прагматического партнерства» в самых разных областях, сказал Кузьмин.

Он отметил также, что российская дипломатия прилагает усилия с целью содействовать приднестровскому урегулированию «в качестве одного из государств-гарантов наряду с братской Украиной».

«Мы глубоко убеждены, что оно возможно на пути восстановления атмосферы доверия и запуска серьезного равноправного диалога сторон конфликта. Абсолютным императивом остается приверженность мирным политическим методам разрешения этого непростого многолетнего кризиса. В этом плане Россия отмечает важную роль контактов и переговоров в формате «5+2» и намерена в них эффективно участвовать», – заявил он.

Дипломат подчеркнул, что приоритетным направлением российской внешней политики является углубление сотрудничества с ближайшими соседями – партнерами по СНГ.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.02.11

Сборная Молдавии по футболу вырвала победу у Андорры. / Действующий председатель ОБСЕ обсудил с Тирасполем возможности возобновления официальных переговоров в формате «5+2». / Литовское председательство в ОБСЕ будет прилагать усилия для решения приднестровского вопроса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках