российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии впервые официально отмечена дата вывода советских войск из Афганистана

В Молдавии во вторник впервые на официальном уровне отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. Этот день постановлением парламента внесен в перечень памятных дат.

Как передает «Новый Регион», около 5 тысяч ветеранов, членов их семей и представителей официальных органов власти собрались в столичном районе Рышкановка у мемориала «Сыновьям Родины – вечная память» на торжественный митинг, посвященный 22-летию вывода советских войск из Афганистана.

«15 февраля должно стать днем национального примирения в стране. Нам отрадно, что этот день руководители страны и лидеры оппозиции отмечают вместе на нашем мемориале», – заявил председатель союза ветеранов войны в Афганистане Молдавии Михаил Мокан.

И.о. президента, спикер парламента РМ Мариан Лупу, премьер-министр страны Владимир Филат говорили о нетленности памяти о погибших в Афганистане воинах из Молдавии, о заботе со стороны властей о тех, кто остался в живых.

«Вам нужно рассказывать об ужасах той войны, чтобы нынешняя молодежь не поддавалась неонацизму, с тем, чтобы демократические институты в Молдавии действительно работали», – сказал экс-президент страны Владимир Воронин, обращаясь к ветеранам-афганцам.

Посол России в РМ Валерий Кузьмин отметил, что «сегодня впервые в Молдавии день вывода советских войск отмечается как официальный праздник». «В этом подвиге слилось очень многое и, не в последнюю очередь, братство наших народов. Мы признательны вам за самопожертвование и подвиг», – сказал он.

Двенадцать с половиной тысяч жителей Молдавии участвовали в афганской войне. 301 из них погиб, 257 стали инвалидами. В память о подвиге земляков в одном из красивейших районов Кишинева, Рышкановке, четыре года назад был воздвигнут мемориал «Сыновьям Родины – вечная память».

Построенный на деньги правительства и частных спонсоров по инициативе экс-президента страны Владимира Воронина, он стал уникальным мемориальным комплексом на постсоветском пространстве. Сюда регулярно приходят почтить память ветеранов-афганцев тысячи людей, пишет ИА «Новости-Молдова».

Вена, Евгений Маркин

Вена. Другие новости 15.02.11

Молдавии и Приднестровью не удалось согласовать дату начала официальных переговоров в формате «5+2». / 16 февраля стартует гонка за «золото» чемпионата Молдавии по футболу. / Молдавия уже не рассчитывает интегрироваться в Европу в «пакете» со странами Западных Балкан. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках