российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский сенат согласился оказать помощь Молдавии на 100 млн. евро

Сенат Румынии ратифицировал сегодня соглашение о предоставлении Молдавии безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн. евро.

Как передает «Новый Регион», ратификация документа была одобрена 114 голосами «за», два сенатора проголосовали «против». Воздержавшихся не было.

Ранее парламент Молдавии ратифицировал не только данное Межправительственное соглашение, но и дополнительный протокол к нему, предусматривающий расширение областей взаимодействия в рамках программы безвомездной финансовой поддержки за счет гуманитарной помощи в случае чрезвычайных ситуаций.

Так, в рамках подписанного Кишиневом и Бухарестом в 2010 г. Межправительственного соглашения Румыния обязалась выделить Молдавии грант в сумме 100 млн. евро в течение 4 лет. Эти средства были предназначены для реализации в Молдавии инфраструктурных проектов в области транспорта и образования, в частности по ремонту дорог, модернизации школ и т.д.

Впоследствии, учитывая ситуацию с сильными наводнениями, произошедшими в Молдове летом прошлого года, правительство Румынии своим решением расширило условия соглашения и предусмотрело помимо сотрудничества сторон в области развития инфраструктуры в области транспорта и образования предоставление гуманитарной помощи, в том числе, пострадавшим от недавних наводнений в Молдавии.

В счет первой части грантовой помощи Румыния предоставила Молдавии необходимые строительные материалы для строительства новых домов для пострадавших, пишет ИА Interlic.

Вена, Евгений Маркин

Вена. Другие новости 15.02.11

В Молдавии впервые официально отмечена дата вывода советских войск из Афганистана. / Молдавии и Приднестровью не удалось согласовать дату начала официальных переговоров в формате «5+2». / 16 февраля стартует гонка за «золото» чемпионата Молдавии по футболу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках