российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев рассчитывает на помощь США в разрешении приднестровского конфликта

Накануне мартовского визита вице-президента США Джозефа Байдена в Кишинев, глава МИД РМ Юрий Лянкэ заявил, что он надеется на помощь Вашингтона Молдавии в разрешении приднестровского конфликта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Лянкэ заявил, что с тех пор как РМ удалось интернационализировать приднестровский вопрос, США приложили усилия для поддержки Кишинева в нахождении действенного и долгосрочного решения конфликта на Днестре.

По его словам, от позиции Вашингтона зависит многое, поскольку «Молдавия может приблизиться к разрешению проблемы, а может и не добиться больших прогрессов в этом направлении».

В настоящий момент, по мнению главы молдавской дипломатии, создан благоприятный для Молдавии контекст – между Вашингтоном и Москвой проводится политика перезагрузки и улучшения отношений, в связи с чем Кишиневу намного проще обсуждать с американскими и российскими коллегами некоторые проблемы, которые позволят разблокировать нынешнюю ситуацию.

Лянкэ также считает, что для РМ «сейчас очень важно иметь поддержку партнеров в вопросе мобилизации Тирасполя».

Отвечая на вопрос журналиста о том, что в Тирасполе часто говорят о «Кишиневе, продавшемся американцам», молдавский чиновник отметил, что «на левом берегу Днестра существуют мнения, которые не имеют ничего общего с XXI веком и напоминают больше издержки времен «холодной войны».

Лянкэ полагает, что Тирасполь должен быть заинтересован в сближении Молдавии с ЕС и США, в том числе, в вопросе снятия ограничений Джексона-Вэника (поправка американских конгрессменов к закону о торговле, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока) в отношение РМ, так как это откроет новые коммерческие возможности для приднестровских предприятий.

Ссылка по теме:

Вице-президент США поддержит реформы в Молдавии личным визитом >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 18.02.11

ВОЗ объявила Молдавию самой пьющей страной в мире. В пятерку антирейтинга попали Россия и Украина. / Жириновский предложил упразднить названия национальных республик. «Татария – Казанский край, Башкирия – Уфимский край». / Молдавская делегация в ОКК выразила озабоченность в связи с реконструкцией паромной переправы в Тирасполе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках