российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС предлагает расширить сотрудничество с Молдавией и Украиной для борьбы с трансграничной преступностью

Глава Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине Удо Буркхолдер предложил Молдавии и Украине расширить сферы сотрудничества в соответствии с мандатом Миссии для более эффективной борьбы с трансграничной преступностью.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил на состоявшейся накануне в Одессе четвертой трехсторонней встрече глав Миссии ЕС по приграничной помощи Молдавии и Украине и служб безопасности обеих стран.

Он отметил, что совместно стороны прошли длинный путь, «но мы не должны почивать на лаврах, предстоит большая работа, так как перед нами стоит много сложных задач». В частности Буркхолдер обратил внимание на увеличение контрабанды сигарет и наркотиков. «Это заслуживает особого внимания, и в рамках постоянного трехстороннего сотрудничества будет занимать центральное место в 2011 году при проведении Совместной операции по охране границы (СООГ).

В свою очередь Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский и директор Службы информации и безопасности Республики Молдова (СИБ) Георге Михай, присоединились к мнению Буркхолдера, высоко оценившего усилия всех сторон в борьбе с трансграничной преступностью.

Они отметили «значительный прогресс», достигнутый с момента подписания Совместной декларации о трехстороннем сотрудничестве в декабре 2006 года в сфере обмена информацией, совместных расследований, основанных на оперативной информации, и совместные операции по охране границы.

В ходе встречи также были отмечены результаты проведения Совместной операции по охране границы (СООГ) «Тира 2010», в результате которой было задержано контрабандных товаров на сумму более 535 тыс. евро, что является значительным улучшением по сравнению с предыдущими операциями.

«Очевидно, что данное сотрудничество дает позитивные результаты. Однако борьба с трансграничной преступностью – это наша общая ответственность, и мы сможем добиться успеха, только работая в духе партнерства, которое является одной из ключевых ценностей Миссии. Наши добрые рабочие отношения со службами безопасности Молдовы и Украины, так же как и наши отношения с таможенными и пограничными ведомствами и другими государственными учреждениями являются ключевыми в нашей деятельности и в достижении успехов», – подчеркнул Удо Буркхолдер.

Одесса, Евгений Маркин

Одесса. Другие новости 22.02.11

Приднестровье продолжит представлять международному сообществу юридические обоснования существования республики. / Докладчик Европейского парламента по РМ считает, что без Приднестровья Молдавия не сможет присоединиться к ЕС. / Правоохранительные органы Приднестровья фиксируют увеличение контрабанды из РМ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках