российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИДа Украины призвал Кишинев срочно выполнить территориальные обязательства перед Киевом

Молдавские власти не выполняли свои обязательства перед Украиной по передаче земли, мотивируя это предвыборной ситуацией.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк в ходе сегодняшнего заседания 5-го форума «Европа-Украина».

По его словам, официальный Кишинев должен срочно пересмотреть свою позицию в отношении выполнения перед Украиной своих обязательств.

«Я хотел бы поставить вопрос, возможно риторический: разве Украина создала проблему на границе с Молдавией? Разве Украина должна Молдавии что-нибудь из того списка документов и проблемных вопросов, которые существуют между Украиной и Молдавией? Молдаване целый год кормили нас обещаниями, что оформление собственности на землю под дорогой «Одесса-Паланка» будет закончено, как только закончатся выборы в Молдавии. То есть все время молдаванам что-то мешает решать проблемные вопросы в украинско-молдавских взаимоотношениях», – возмутился депутат.

Он отметил, что Украина много сделала для Молдавии, и не имеет перед ней долгов, а вот молдавской стороне «надо пересмотреть свою позицию относительно выполнения своих обязательств» и тогда, возможно, будет больше времени для того, чтобы сконцентрировать внимание на евроинтеграции.

Ранее молдавские официальные лица, в том числе премьер Владимир Филат, министр иностранных дел Юрий Лянкэ и его заместитель Андрей Попов заявляли, что проблема с передачей земли под автотрассой Одесса-Рени, проходящей по молдавской территории, затруднена не в связи с политической ситуацией, а из-за основательности проводимых работ по делимитации и демаркации границ, пишет ИА «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 25.02.11

Мариан Лупу предупредил об опасности уничтожения АЕИ и формирования «зелено-красного альянса». / Михай Гимпу призывает коллег по альянсу не обращать внимания на инициативы коммунистов по преодолению политического кризиса. / Лидер молдавских коммунистов считает, что президент может быть избран только на основании его соглашения с партией либерал-демократов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках