российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский эксперт: без Приднестровья у Молдавии более ясные европейские перспективы

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов полагает, что на настоящий момент европейские перспективы Молдавии без Приднестровья более ясны, передает «Новый Регион».

В интервью радиостанции «Свободная Европа» он заявил, что конфликт на Днестре, несмотря на «ритуальные» заявления о возможности достижения прогресса не является приоритетным в повестке дня ни России, ни США, ни Евросоюза.

По словам Лукьянова, с учетом последних событий в Европе и на Ближнем Востоке и переориентации фондов, предназначенных первоначально Восточному Партнерству, нельзя ожидать серьезных подвижек в разрешении приднестровского конфликта.

По мнению эксперта, никто не даст забыть этот вопрос, являющимся «старой и тлеющей проблемой», поэтому последуют разные заявления со стороны Москвы, Вашингтона, Брюсселя, но они не будут подкреплены действиями.

Комментируя мнения молдавских аналитиков о Приднестровье как о разменной монете в российско-американских отношениях, Лукьянов заявил, что в этом плане регион является слишком мелкой разменной монетой, особенно в аспекте ПРО. Приднестровская проблематика могла бы стать элементом, но никак не главной составляющей более широких отношений между РФ и США, подчеркнул эксперт.

Федоров полагает, что прогресс в разрешении приднестровского конфликта «был бы преимуществом для европейцев, которые хотят доказать наличие функциональной дипломатии – ведь не зря немецкий канцлер Ангела Меркель выбрала эту тему в качестве попытки сдвинуть с места сотрудничество с РФ».

Эксперт и журналист полагает, что все заявления МИД России о возможной связке приднестровской проблемы с европейской системой ПРО «являются умственной игрой российских дипломатов: надо говорить что-то, когда нечего говорить».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 03.03.11

Украинская газета: Приднестровье – это бедность, безработица, беспросветность. / Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах. / Экс-посол Великобритании в РМ читает в Оксфорде лекции по «замороженным конфликтам». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках