российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия заявляет, что дальнейшее осуществление миротворческой операции зависит от способности ОКК соблюдать требования документов

Делегация РМ в Объединенной контрольной комиссии полагает, что дальнейшее осуществление миротворческой операции на Днестре непосредственно зависит от того, сумеют ли ОКК и ОВК настоять на строгом и безусловном выполнении ее участниками требований документов, регламентирующих проведение операции.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в распространенном сегодня заявлении молдавской делегации в ОКК по поводу инцидента на Центральном участке Зоны безопасности 2 марта в Коржево.

В документе предлагается, в целях восстановления стабильности, а также обеспечения свобод и прав граждан, участникам миротворческой операции предпринять все необходимые меры для незамедлительного освобождения граждан Мицула и Коцофана.

«Также требуем от должностных лиц Приднестровского региона РМ, спровоцировавших и принимавших участие в данном инциденте, принести извинения за оскорбления, нанесенные государственной символике Республики Молдова», – отмечается в заявлении.

По мнению авторов документа, «представители силовых структур Приднестровского региона РМ допустили ряд грубых нарушений прав и свобод граждан, а также оскорбительные действия в отношении государственной символики – флага Республики Молдова, одной из сторон миротворческой операции. В ходе заранее спланированной акции, без согласования с военным комендантом Центрального участка Зоны Безопасности, ОВК и ОКК, силовые структуры Приднестровского региона, применив силовое воздействие, задержали коржевского примара (главу администрации) Валерия Мицула и его советника Юрия Коцофана».

Молдавская делегация полагает, что эти должностные лица были незаконно арестованы, доставлены в региональные неконституционные судебные учреждения, где их по вымышленному обвинению в «оказании сопротивления представителям органов правопорядка», приговорили к семи суткам лишения свободы.

«Верхом цинизма, – подчеркивается в заявлении, – является факт проведения провокационных действий и незаконный арест представителей местной администрации в День поминовения погибших в вооруженном конфликте 1992 г.г., после состоявшейся поминальной службы, на пороге местной церкви. Вызывает недоумение, что ни одна из структурных составляющих миротворческой операции не отреагировала своевременно на творимое беззаконие в Зоне Безопасности. Выезд военных наблюдателей был заблокирован приднестровской стороной более чем на 4 часа, а военный комендант ЦУ ЗБ приступил к исполнению своих обязанностей только после непосредственного обращения Сопредседателя ОКК от РМ к руководству делегации Российской Федерации».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.03.11

Глава Миссии ОБСЕ в РМ настаивает на необходимости возобновления официальных переговоров по Приднестровью. / Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК. / Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках