российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские аналитики надеются, что Обама договорится с Россией по поводу разрешения приднестровского конфликта

Молдавские власти должны использовать важность визитов верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и вице-президента США Джозефа Байдена в интересах европейской интеграции и разрешения приднестровского конфликта. Такое мнение высказал молдавский аналитик, исполнительный директор кишиневской Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ, передает «Новый Регион».

Как сообщает молдавское издание Timpul, политолог напомнил, что послания обоих высоких гостей заключались в одном постулате, решающем для судьбы молдавского государства: у Молдавии европейское будущее, если она продолжит путь политических и экономических реформ, борьбу с коррупцией, а будущее Приднестровья находится в рамках РМ и европейского сообщества.

Кирилэ считает, что за последние 5 лет роль ЕС в вопросе разрешения приднестровского конфликта существенно возросла. Он отметил, что помощь Брюсселя Приднестровью увеличится до 15% от всего объема помощи, предоставляемого РМ.

По мнению аналитика, шансы разрешения конфликта станут реальными в том случае, если приднестровские власти будут готовы возобновить официальные переговоры, в необходимости которых Тирасполь может убедить Москва.

Другой молдавский аналитик – Виорел Чиботару – считает, что самым впечатляющим моментом визита Байдена в Кишинев стала твердость и серьезность заявлений вице-президента о приднестровском конфликте и неизбежности нахождения его решения в интересах РМ.

По его словам, очевидно, что «некоторым российским политикам это не нравится, но они знают твердость американцев». Эксперт считает, что заявления Байдена в Кишиневе по приднестровскому конфликту сделаны с учетом отношений США и РФ, которые «ранее позволили балтийским республикам стать тем, чем они являются сегодня, а Центральной Европе – освободиться от коммунистических режимов». Это же позволит Молдавии стать членом Евросоюза и сохранить Приднестровье, заключил аналитик.

Молдавский политический эксперт Анатол Цэрану, в свою очередь, заявил, что Джозеф Байден в Кишиневе лишь подтвердил позицию США по приднестровскому вопросу, в частности, тот факт, что Белый дом выступает за территориальную целостность Молдавии.

Аналитик полагает, что дела по этому вопросу прояснятся, когда Барак Обама приедет в Москву и «доведет эту тему до формы договоренностей между русскими и американцами по приднестровскому конфликту».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 15.03.11

Председатель ЕС выступает за скорейшее избрание в Молдавии президента и обеспечение политической стабильности. / Иностранные инвесторы заинтересованы в покупке земель сельскохозяйственного назначения в Республике Молдова. / Венгрия потребовала от Румынии предоставить автономию трансильванским секеям. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках